Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Спорный вопрос по земле под МКД.

Добрый день, в 2019 году путем договора дарения мне в право собственности перешла квартира, под МКД у бывшего владельца была также собственность на землю пропорционально даренной квартире. При оформлении сделки в МФЦ сотрудник, которая составляла договор и направляла его в росреестр сказала, что землю в договоре дарения прописывать нет необходимости, она перейдет в собственность новому владельцу автоматом, так как закреплена за данной квартирой. На данный момент квартира в собственности как и полагается с момента вступления в силу договора дарения, а вот земля под МКД осталась в собственности на бывшего владельца. Я обратилась в росреестр, мне отказали в праве собственности на землю объяснив это тем, что в договоре дарения не указана земля под МКД, но на основании этого договора дарения сняли собственности с бывшего владельца квартиры.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Вы вправе обжаловать в судебном порядке отказ Росреестра. Согласно ч. 1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или ДРУГОЙ НЕДВИЖИМОСТИ покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования.

Согл под. "е" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.., утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N491, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

В гражданском праве применима аналогия закона. В данном случае она означает следующее. Несмотря на то, что ст. 552 ГК РФ касается договора купли-продажи, её положения могут быть применены и при дарении недвижимого имущества. Следовательно, когда Вам подарили квартиру, одновтеменро с этим к Вам перешли права и на соответствующую часть земельного участка под многоквартирным домом.
()

Здравствуйте.

Всё верно.

Земля следует за недвижимым имуществом.

Поэтому сотрудница МФЦ не обманула Вас.

()

Здравствуйте!

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

()

Здравствуйте!

В соответствии с преамбулой к ЗК РФ судьба недвижимости неотделима от земли под ней. В МФЦ Вам всё верно разъяснили.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: