Спорный вопрос по земле под МКД.

Добрый день, в 2019 году путем договора дарения мне в право собственности перешла квартира, под МКД у бывшего владельца была также собственность на землю пропорционально даренной квартире. При оформлении сделки в МФЦ сотрудник, которая составляла договор и направляла его в росреестр сказала, что землю в договоре дарения прописывать нет необходимости, она перейдет в собственность новому владельцу автоматом, так как закреплена за данной квартирой. На данный момент квартира в собственности как и полагается с момента вступления в силу договора дарения, а вот земля под МКД осталась в собственности на бывшего владельца. Я обратилась в росреестр, мне отказали в праве собственности на землю объяснив это тем, что в договоре дарения не указана земля под МКД, но на основании этого договора дарения сняли собственности с бывшего владельца квартиры.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе обжаловать в судебном порядке отказ Росреестра. Согласно ч. 1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или ДРУГОЙ НЕДВИЖИМОСТИ покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования.

Согл под. "е" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.., утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N491, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

В гражданском праве применима аналогия закона. В данном случае она означает следующее. Несмотря на то, что ст. 552 ГК РФ касается договора купли-продажи, её положения могут быть применены и при дарении недвижимого имущества. Следовательно, когда Вам подарили квартиру, одновтеменро с этим к Вам перешли права и на соответствующую часть земельного участка под многоквартирным домом.

Здравствуйте.

Всё верно.

Земля следует за недвижимым имуществом.

Поэтому сотрудница МФЦ не обманула Вас.

Здравствуйте!

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Здравствуйте!

В соответствии с преамбулой к ЗК РФ судьба недвижимости неотделима от земли под ней. В МФЦ Вам всё верно разъяснили.