Госслужба и покупка недвижимости

Здравствуйте!

Моя мама госслужащий (работает в ЗАГСе). Мы продаем свою квартиру, а новую хотим оформить на маму, по договору купли-продажи, тем более, что мама ещё не использовала возможность получения налогового вычета при покупке недвижимости.

Мои вопросы: нужно ли будет сообщать в налоговую о покупке? (декларацию они заполняют каждый год) Как показать, что это наши деньги для покупки жилья, а не кто-то посторонний вдруг дал? Или если мы напишем расписку, что даем ей эти деньги на покупку квартиры, то нужно ли ей с них платить налоги? Возможно, она с 1 января 2018 года уйдет на пенсию, тогда нужно ли ей будет отчитываться за доходы? В любом случае, не заподозрят ли ее в преступлении, когда она подаст декларацию на возврат налога?
Ответы юристов

Добрый вечер!

1 вопрос: если ваша мама уволится после 31.12.2017, т.е. после окончания отчетного периода, предоставлять сведения о доходах и расходах необходимо. Сведения о покупке будут внесены в сведения об имуществе.

2 вопрос: в случае если, стоимость покупки жилья превышает доходы вашей мамы за последние три года необходимо заполнить раздел сведения о расходах, и если суммы не достаточно, составить от вас, к примеру, справку о том что вы ей подарили некоторую сумму.

3 вопрос: налоги с них платить не нужно, вы являетесь близкими родственниками.

4 вопрос: см. ответ к 1 вопросу.

5. Судя по исходным данным квартира будет приобретаться вашей мамой у третьих лиц, состава какого-либо преступления тут нет.