Можно ли провести регистрацию договора дарения недвижимости по месту жительства, а не по месту нахождения собственности?

Скажите, пожалуйста, доля в квартире, которую моя мама хочет мне подарить находиться далеко от области где она зарегистрирована и живёт. Можно ли провести регистрацию договора по месту её жительства, а не по месту нахождения собственности?
Ответы юристов

Законом предусмотрено правило по месту нахождения недвижимого имущества.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

4. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Добрый день!

После оформления договора дарения, его можно сдать для государственной регистрации перехода прав на имущество в любой орган Росреестра, вне зависимости от места нахождения имущества, в отношении которого осуществлена сделка.

Пункт 4 ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в силу которого государственная регистрация прав осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества, утратил силу с 01.10.2013 г. (федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.