Каким образом можно вернуть 1/2 долю жилья?

У братьев было по 1/2 доли в квартире. Один из братьев подарил свою долю другому брату, который в последствии скоропостижно умер. Умерший был в разводе и в наследство должен вступить по истечении шести месяцев его сын. При этом второй брат практически остаётся без жилья, только имеет там прописку. Этот брат хочет вернуть свою долю обратно, так как на протяжении двух лет оплачивает коммунальные услуги.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отмена дарения в сулчке смерти одариваемого возможна только в том случае, если это прямо предусмотрено договором дарения. Если такого условия догор не содержал, то отменить дарение уже невозможно.

Но право проживания и прописка у первогобрата останется. Кроме того он сможете взыскать с наследников (матери ребёнка) половину оплаты за коммунальные услуги за посление три года.

Здравствуйте. Это разрешается либо посредством отмены договора дарения( в оформляется отказ у нотариуса) с последующей регистраций изменений в ЕГРН или в через суд. Большую роль здесь играет условие самого договора. Соответственно проводится по инициативе дарителя либо одаряемого (наследника).

Правовое обоснование нужно искать в статьях 577, 578 и 451 ГК РФ.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте Наталья! Брат который желает вернуть свое право на долю может в данный момент только обратиться к нотариусу о признании его наслендиком второй очереди и укажит, что проживает в квартире и соответственно принял имущество в наследство (оплачивает коммунальные услуги, следит за сохранностью имущества. осуществляет ремонт и содержит квартиру в санитарном состоянии..). Тот факт что он там прописан и проживает, уже хорошо - его никто не выгонит из квартиры, но он ранее ПОДАРИЛ добровольно без принуждения.т.е. оказался от своей доли, теперь оспорить договор дарение не возможно (проиграет суд). Если нотариус по каким либо причинам откажет признать его наследником, то обращайтесь в суд о признании наследником по тем же основаниям какие указаны ранее.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтеь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

К сожалению, отменить договор дарения не получится. Но право проживания у Вас останется в любом случае. В настоящее время Вы можете только договориться, чтобы наследники подарили долю обратно. Так же Вы можете обратиться к нотариусу, нотариус проконсультирует Вас по вопросу наследства.

Добрый день, уважаемая Наталья!
В решении проблемы многое зависит от содержания договора дарения: если в нем предусмотрено условие о том, что даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Также брат может договориться с наследником (наследниками) умершего брата об отмене договора дарения – законом это не запрещено.

Согласно статье 578 ГК РФ - Отмена дарения:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, в законе указаны следующие основания оспаривания сделки: обман, заблуждение, кабальность, притворность, мнимость и иные признаки, которые могут подтвердить ее недействительность. При этом любое указанное основание должно доказываться истцом (Вами) и подтверждаться доказательствами. Также следует учитывать срок исковой давности.

Сказать что-либо конкретное о шансах можно только видя договор дарения и получив более подробную информацию от Вас, чем было вызвано дарение доли брату и когда это произошло.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru