Подходит ли наша ситуация под статью закона когда человек продает недвижимость и покупает ее за туже сумму.

Здравствуйте, мой папа получил с собственность по дарственной от своей матери дом в 2016 году. Продал его за 2800000 в одном городе и купил за эту же сумму квартиру в другом городе. Будет ли он обязан заплатить налог с продажи.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Татьяна, НДФЛ такая сделка облагаться не будет, уплачивать 13% Ваш папа не должен, но декларацию по форме 3-НДФЛ сдать должен быть, так как дом находился у него в собственности менее трех лет.

Если Ваш папа не подаст в налоговую инспекцию заявление о получении имущественного вычета, то налог он обязан заплатить.

Ставка - 13% от выручки.

Т. е. с 2800000 руб. исчисляется налог.

Если напишет заявление по ст. 220 НК РФ и подаст налоговую декларацию, то и налог будет 0 руб.

Поскольку нет у него дохода - что получил, то истратил на покупку жилья.
В Вашей ситуации налог с продажи уплачиваться не будет, так как выплачиваемый налог с продажи недвижимости уменьшается, если в том же году, когда был продан дом, отцом была приобретена новая недвижимость - квартира.

Так как НДФЛ исчисляется и уплачивается с разницы между доходами от продажи дома и расходами на приобретение квартиры. В Вашей ситуации доходы и расходы равны. Значит НДФЛ составляет 0 рублей. Однако налоговую декларацию по концу года Вашему отцу необходимо подать обязательно.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Нужно подавать нулевую декларацию и заявление о предоставлении имущественного вычета. Тогда произойдёт взаимозачёт. При этом можно ещё и вычет с 2 млн получить

ЗдравствуйтеТатьяна.

Каждый человек согласно Налогового кодекса РФ обязан уплачивать налоги на получаемую прибыль, к таковой относится и доход от продажи жилой недвижимости. Размер налога составляет 13% от суммы, заработанной при продаже квартиры.

Общие правила начисления налога на прибыль от продажи жилой недвижимости:

  1. Налогом облагаются только сделки, при которых стоимость недвижимости превышает 1 млн. рублей. Так продав квартиру за цену ниже этой планки, гражданин освобождается от уплаты налога.
  2. Доход от продажи жилой площади, находящейся в собственности три года и более, налогом не облагается, если имущество приобретено через наследование или дарение.

Ст. 220 НК РФ предусмотрено право граждан на имущественный вычет после приобретения квартиры.

Таким образом, после реализации своей квартиры, у Вашего папы возникло обязательство оплаты налога, однако ввиду того, что на полученные денежные средства была приобретена другая квартира, и доход им полчен не был, налог платить он не должен.

Добрый день, уважаемая Татьяна! По существу вопроса поясняю следующее:

При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, возникает обязанность уплаты налога с полученного дохода от продажи наследственного имущества, который зависит не от способа оно его получения, а от времени нахождения данного имущества в собственности наследника.
Так, согласно п. 3 статьи 217.1. Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.
Ваш отец унаследовал дом в 2016 году. Таким образом, продавая полученный по наследству дом, он обязан уплатить налог.

Однако при этом облагаемый дохода можно уменьшить на сумму имущественного вычета в размере 1 млн. - п. 2 ст. 220 НК РФ.
Для расчета суммы налога применяете следующую формулу:В  доход от продажи - 1 000 000.0 *13%.
Если отец не обращался за налоговым вычетом при продаже дома, то право на него сохранилось: 2800000 – 1000000 = 1800000 (доход, облагаемый налогом) х13% = 234 тыс. руб.

При этом поясняю: имущественный вычет в 1 млн. вычитается из суммы договора купли-продажи, а не из суммы налога.

Далее: согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб. (при ипотеке – 3 млн.). То есть, в случае отца, если не было ипотеки, это 260 тыс. руб.

Итого: 26 тыс. руб. (260 тыс. руб. - 234 тыс. руб.)В  – это примерная сумма налогового вычета, на которую может рассчитывать отец, обратившись в налоговый орган и предоставив все необходимые документы: в каждом случае представленные налогоплательщиком документы проходят камеральную проверку налоговых органов, которые принимают решение.

При этом не следует забывать:
- Нельзя занижать стоимость продаваемой наследственной квартиры.
- С 01. 01. 2016 года стоимость недвижимости, указанная в договоре купли продажи, сверяется с ее кадастровой стоимостью, которая очень близка к рыночной.
- В случае если в договоре указана меньшая, чем 70% от кадастровой стоимость, налог будет доначислен налоговым органом.
- Существует категория лиц, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся:
- инвалиды 1-й и 2-й группы;
- инвалиды детства;
- пенсионеры.
Для освобождения от уплаты налога следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и документами, подтверждающими отношение к одной из указанных категорий граждан.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он тал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Да ,обязан .Т.К. он уже являлся собственником жилого дома перед покупкой квартиры.Вычеты ему не положены и он обязан заплатитьналог 13 %.