Первоочерёдность при продаже квартиры

У меня 4 комнаты из 5 в бывшем общежитии, имела ли моя соседка право продать свою комнату не предложив мне.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Да, вы правы. При продаже комнаты в коммунальной квартире постороннему преимущественное право покупки имеют соседи по квартире т.е в Вашем случае вы. Соседи могут принять решение о покупке, написать отказ от нее или промолчать в течение месяца с момента получения предложения. Наличие письменного отказа или подтверждение молчания соседей в течение 1 месяца позволяет совершить сделку с третьим лицом. Таким образом получается Вам должны были направить письмо заказное с уведомлением о продаже квартиры. После чего Вы должны были принять решение. Ваше местожительство известно продавцу? В случае если Вас не извещали, то смело можете оспорить сделку. НО ЕСТЬ И СЕРЫЕ СХЕМЫ ПРОДАЖИ КОМНАТЫ, где можно обойти право преимущественной покупки. 1) Продавец комнаты дарит покупателю небольшую долю в праве на свою комнату. Получив ее, покупатель становится из третьего лица, постороннего, таким же соседом по коммунальной квартире, как остальные. А значит, чтобы продать ему комнату, не нужно соблюдать преимущественное право покупки. 2) Просто подарить комнату третьему лицу, фактически же провести продажу, но никак не оформлять передачу денег. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ОСПОРИТЬ СДЕЛКУ, 3)Реализация права залога. Это один из доступных кредиторам способов возврата денег. Все зависит оттого как была продана квартира, возможно были хитрости со стороны продавца.

добрый день! В соответствии с п.1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли вправе общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Согласно п.2 данной статьи продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение 1 месяца. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Если имущество находилось у вас и соседки в общей собственности она обязана была в первую очередь предложить приобрести его вам и иным участникам собственности при их наличии, в случае отказа продать любому лицу. Если это так порядок продажи она нарушила, за вами остается право в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей в течение 3 месяцев с момента продажи за плату. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Диана!

Согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ, «при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты…»

Порядок и условия соблюдения преимущественного права покупки установлены ст.250 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с этой статьей, «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.»

Таким образом, Продавец обязан Вас уведомить, предложив Вам купить комнату и указав, за какую цену.

Добрый день!
Всё зависит от того, как именно оформлен этот объект недвижимости. Если как отдельная квартира, то у вас есть преимущественное право квартиры. Если как отдельные комнаты, то могла продать без вашего согласия. Понять это можно по тому, что именно указано в Вашем Свидетельстве о праве собственности. Если комнаты, то могла продать, если доли, то не имела права. Если доли, то можете в судебном порядке оспорить договор купли-продажи соседки. Но проблема в том, что оспорить его можно, только переведя права покупателя на себя. Для этого нужно будет перевести на депозит суда сумму, за которую соседка продала комнату третьему лицу. Иначе в иске откажут

Добрый день! В данном случае полагаю что нет не имела такого права. Для начала она должна была предложить выкупить Вам, если бы вы отказалиь то тогда могла бы продать кому угодно. В настоящий момент если сделка совершена - то Вы можете оспорить её в судебном порядке через подачу иска в суд.Ст. 250 ГК РФ - 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте. Соседка могла отправить Вам письмо заказное почтой с предложением купить её комнату. Если Вы его по каким то причинам не получили и оно к ней вернулось, то считается, что предложение было.

Здравствуйте! У Вас преимущественное право покупки. Соседка изначально должна предложить Вам купить комнату и только в случае получения отказа, предложить другому лицу.

Здравствуйте! Скорее всего комнаты оформленны как отдельные объекты недвижимости, что освобождает соседку от обязанности первоначально предлагать продаваемую комнату Вам. Все сделки с долевым участием с 01.01.2016 подлежат обязательному нотариальному заверению, если комнаты все же оформленны как доли одного объекта, без Вас такую сделку не осуществят.

Добрый день! Согласно действующего законодательства ваша сосоедка не имела права продовать комнату не придлажив ее Вам, так как в в соответствии со ст.250 ГК РФ вы имеете право приимущественной покупки. При продаже она должна была в Ваш адрес направить уведомление заказным письмом с описью влажения о намерении продажи с указанием суммы, по истечении месяца заключить договор купли-продажи с Вами или другим покупателем.