Не можем поделить с братом комнаты

Здравствуйте. Не можем поделить с братом комнаты, приватизированы в квартире трое, я ,брат, и мой сын. Квартира четырехкомнатная, общей площадью, 70.3 кв.м, первая комната 17.1 кв, вторая 13.1, третья 8.2, четвертая 7.6 кв.м. Жилая площадь 46 кв.м, у сына 1/2 доли, у меня и у брата по 3/8 доли у каждого, помогите поделить комнаты
Ответы юристов

Здравствуйте! В случае, если не удаётся прийти к согласию, порядок пользования жилым помещением определяется в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с иском об определнии такого порядка, где предложить свой вариант того, как и за кем какую комнату закрепить. Ответчик предоставит свой вариант, а суд примет решение исходя из убедительности доводов сторон

Здравствуйте,

Если путем добровольного соглашения договориться не удается, то остается подавать иск в суд о разделе.

Здравствуйте, здесь вам поможет только суд. Если вы сами не можете договориться, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования. Раздел в натуре квартир практически не возможен, т.к. нельзя сделать изолированные входы и т.п. Но определить порядок пользования вы можете. По решению суда будет определено кто какой комнатой будет пользоваться. Вы должны предложить свой порядок, брат или согласиться или свой предложет, а суд даст оценку вариантов и решит какой оптимальный.