Продажа комнаты - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8348 юристов ждут Вас

Продажа комнатыЕще совсем недавно продажа комнаты считалась чем-то невероятным. Но сегодня на практике такие сделки стали весьма распространенными. Связано это, прежде всего, с повышением стоимости на жилье. При проведении такого рода сделок нужно руководствоваться общими положениями гражданского законодательства, применяемыми к купле-продаже недвижимого имущества. Единственным отличием в этой ситуации выступает необходимость наличия отказа сособственников от покупки доли. Это нужно в том случае, когда имущество принадлежит нескольким лицам одновременно, то есть, находится в общей (долевой или совместной) собственности.


Аноним
Продаю комнату в коммуналке. У двух собственников дети несовершеннолетние участвуют в доли. Отказываются идти в органы опеки (нет времени, не буду отпрашиваться с работы, потяну время).как можно их обязать пойти или какие есть другие законные способы получить отказы или обойтись без них?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (30.06.2014 в 11:46:25)

Вам необходимо через нотариуса направить в адрес остальных собственников извещение о Вашем намерении продать принадлежащую Вам на праве собственности комнату, указав цену и предоставив срок для ответа. В случае непоступления ответа в Ваш адрес по истечении указанного срока Вы вправе заключаить договор купли-продажи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно составить извещение о продаже комнаты в коммуналке по доверенности собственника?
Недвижимость и земля | Петрозаводск
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (20.05.2014 в 09:37:24)
Добрый день.

Правильно составить такое извещение - половина дела.

Вторая половина - правильно его известить об этом.

Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Я в разводе, хочу продать комнату приобретённую в браке. Комната оформлена на меня и моих детей, я знаю что без согласия бывшего супруга я не смогу продать, но он согласие отказывается давать, он не гражданин РФ. Комната куплена на материнский капитал, сидит он по статье 135, алименты на детей не платит. Как мне продать комнату без его согласия?
Недвижимость и земля | Челябинск
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (20.05.2014 в 05:08:17)

Обращайтесь в суд с требованиями о разделе общего имущества супргов. Затем предложите выкупить свою долю согласно ст. 250 ГК РФ, а затем продавайте свою долю любому.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте! Хочу продать комнату в коммуналке. Для продажи необходимы отказы покупки собственников других комнат. Но один из собственников отказывается что-либо подписывать. Что мне делать в таком случае.
Ответ юриста:
Долгова Евгения Андреевна (07.05.2014 в 23:35:11)

Отправить ему по почте письмо (заказное с уведомлением) с предложением приобрести у вас комнату. В данном случае Вы обязаны им предложить, а отказа вы можете и не дождаться. У вас на руках должно быть подтверждение того, что Вы свое обязательство выполнили и предложили ему приобрести у Вас комнату.

Так, в соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Произошла продажа комнаты для погашения задолженности хозяев! При этом у нас с ними есть общая собственность в виде кухни, сан узла и коридора (они общие)

согласно статье 250 ГК РФ я имел право преимущественной покупки, но об этом меня не уведомляли!

пришли новые хозяева с просьбой просто подписать отказ от нее!

при обращении к судебному приставу она говорит что вот я вам предлагаю сейчас, но для решения дальнейшего вопроса обратитесь в организацию, которая продала!

и после моего с ней разговора прислала предложение о покупке, в свою очередь я отправил ей ответ на следующий день заказным письмом с уведомлением о доставке! после чего позвонил и поставил судебного пристава в известность, но в ответ услышал, что не беспокойте меня и звоните той организации которая продала!

что делать? как действовать дальше?
Недвижимость и земля | Набережные Челны
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (02.04.2014 в 18:11:34)

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке признать такую сделку недействительной.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Документы по комнате оформлены так: комната в квартире. Реально в квартире 5 комнат, каждый собственник, без долей. (раньше называлась секционное общежитие, далее отдана мунипалитету, и разрешили приватизацию).

Надо ли при продаже извещать соседей, и какой статус имеет такая квартира и комната. Соседи утверждают, что раз они собственники, то могут приводить кого угодно, квартиранты меняются каждый день, уговоры не действуют, угрожают.
Недвижимость и земля | Стерлитамак Республики Башкорт
Ответ юриста:
Кирсанов Сергей Иванович (02.04.2014 в 12:54:41)

Здравствуйте! Если квартира, в которой расположена ваша комната находится в в общей совместной собственности жильцов, сначала нужно перевести квартиру в общую долевую собственность с определением доли каждого собственника. Если это возможно попробуйте выделить долю внатуре (в виде отдельной комнаты). Затем необходимо предложить выкупить у вас остальным жильцам (так как они обладают правом преимущественной покупки) вашу комнату или долю. Если соседи откажутся или проигнорируют, можете продавать кому угодно, был бы покупатель.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Продажа комнаты»

Полезные статьи по теме «Продажа комнаты»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8348 юристов ждут Вас