Как продать комнату и не остаться без денег? Как составить расписку?

Здравствуйте. У нас с девушкой есть комната в общежитии, у каждого койка-место. Хотим ее продать. Для того, чтобы получить ордер и приватизировать, нужно кому-то одному выписаться. Как правильно написать расписку и что там указать, чтобы эта девушка мне после продажи выплатила половину стоимости комнаты.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы продаете данную комнату с отсрочкой?

Здравствуйте, Наталья! Продать имущество может только его собственник. Если сейчас Вы не обладаете правом собственности на комнату, то Вы можете пока заключить с девушкой и покупателями предварительный договор купли-продажи, где и прописать все обязательства, а когда будете владельцем - осуществить сделку купли-продажи.

Для более полного ответа необходимо точно понять правовой статус Вашей комнаты, кому она принадлежит, если это неприватизированная комната, то сначала необходимо ее приватизировать и получить в собственность.

Если же просто составлять расписку, то можно составить ее так, что та девушка заняла у Вас некую сумму и обязуется вернуть не позднее такого-то срока. В случае, если девушка не выплачивает эти деньги, Вы сможете их взыскать через суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.