Можно ли вернуть деньги? Инвестировал в предприятие

Всем доброго дня!

Связался с, мягко говоря, недобросовестными людьми. Инвестировал в одно предприятие, в покупку долей. Суть такова, что с прибыли они обещают выплачивать часть инвесторам, так же при желании инвестор может продать свои доли другим участникам. Это всё многократно расписано на их сайте и в блоге. Так же это указано в публичной оферте. Ещё на сайте указано, что при желании можно выставить свои доли на аукцион тут же, на сайте. Внесение средств на их реквизиты подтверждает принятие оферты. Средства внёс. Через месяц они прислали контракт, который я подписал. Но в контракте, как оказалось, мне никто ничего не должен. Право то я вроде как имею, но вот они мне ничего не должны. Никаких выплат они, естественно, не производят (хотя на своём сайте отчитываются, что производят), перестали отвечать на запросы, комментарии в соцсети удаляют. Есть ли у меня какие-либо варианты?

UPD. Учитывая что контракт всё таки был подписан, каковы шансы на успех в суде?
680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве и тут же в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Сразу подавайте ходатайство об аресте счётов ООО, может быть ещё какие-то деньги по счетам идут. Чем раньше, тем больше шансов вернуть деньги

Аноним (13.02.2019 в 15:35:02)
А можно ли насвать это неосновательным обогащением, учитывая что контракт подписан?
Лучший ответ

Добрый день! Уточните - каким способом вносили денежные средства? Квитанция или чек у Вас имеются? Какую сумму вносили? В данном случае необходимо незамедлительно действовать по следующей схеме: 1. Подать мотивированное заявление в адрес отдела полиции по месту вашего жительства. 2. Письменную претензию на возврат средств в адрес данной компании. 3. Готовить иск в суд о взыскании неосновательного обогощения и взыскание пени неустойки если прописаны в договоре и взыскание процентов за пользование денежными средствами. Будут вопросы или необходимость в составлении заявлений пишите подготовлю. С Уважением...

Лучший ответ

Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что Вы действительно попались на один из видов мошенничества с использованием интерента. Это озанчает, что лица создают некую фирму, активно раскручивают рекламу своей деятельности (это основная работа которая в последствии принесет положительный результат для ИХ бизнеса). Когда физические лица связываются с ними и предлагают сотрудничество. то в этот момент готовиться договор, где права и обязанности вновь принятых лиц в качестве инвесторов резко сокращаются, т.е. как Вы правнельно заметили - теряется пункт из договора "получение процентов от продажи долей и право инвестора распорядиться своей долей". Такие случаи уже практикуются вкриминальном мире, а главное расчитаны на тех лиц, которые не в состоянии встретиться лично или по скайпу с этими продавцами. Вам конечно необходимо подать заявление в подразделение ОБЭП МВД по вашему региону. Дело в том, что Вы сталкнулись с организованной преступной группой, проявляющей свои действия в сфеоре компьютерной прогарммы. Они временно создают сайт и когда цель достигнута, или собрана определенная сумма. то просто теряются из виду. В органах МВД их сравнивают с "МММ", т.е. "пирамида" чем больше привлекут тем больше поимеют. Вам такм же необходимо подать ходатайство о наложении ареста на счета предприятия которые фигурируют в сайте и по рекламе, и преостановить деятельность самой организации используя сайт в интернете. Соответственно дополнительно подать исковое заявление для приобщения к материалам уголовного дела.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Аноним (13.02.2019 в 16:48:15)
В ОБЭП следует обращаться по месту жительства, или по месту нахождения предприятия ?
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В Вашем случае учитываются не только условия подписанного Вами контракта, но и принятые Вами условия оферты, содержание которых подлежит буквальному толкованию согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ. К тому же, согласно условиям оферты «Поступление средств на счет означает заключение сделки». Однако не совсем понятно, что же является объектом инвестирования: любой объект недвижимости, покупаемый, даримый или инвестируемый всегда можно проверить, заказав выписку Росреестра. Таким образом проверяется и чистота сделки.

Также проверяется партнер по договору (контракту) – заказывается выписка из ЕГРЮЛ.

И, конечно, частное инвестирование таких проектов законом не запрещено.

В любом случае Вы вправе начать решение проблемы с досудебного урегулирования спора – с предъявления претензии контрагенту, а если это не удастся, продолжить решение проблемы в судебном порядке. Обращению в прокуратуру или полицию это никак не мешает.

Его молчание, безусловно, означает одно: нежелание контактировать и выполнять свои обязательства, да и от очередного «МММ» никто не застрахован. Поэтому, чтобы обладать более полной информацией, советую воспользоваться своим правам и заказать указанные выше выписки, с учетом которых можно будет определить дальнейшие Ваши действия и выработать правовую позицию Вашей защиты от ОАО.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе, на адрес эл. почты.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (13.02.2019 в 17:32:33)
Объектом инвестирования как бы является конкретное здание. Т.е. узнав адрес здания можно вычислить его реальных владельцев заказав выписку?

Скорее всего их хитрость заключается в том, что это здание большое, сельскохозяйственного назначения и в случае чего они без проблем могут оформить эти жалкие 10 метров на имя инвестора.

Здравствуйте! Скорее всего это мошенники. В Вашем случае необходимо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны предприятия. В полиции нужно сообщить максимум информации о предприятии. По Вашему заявлению должны провести проверку и принять процессуальное решение. В случае вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право обратиться в гражданском порядке с иском к этому предприятию о взыскании денег.

Аноним (13.02.2019 в 15:59:34)
Каковы шансы выиграть в таком деле? Иск подавать по месту жительства, или по месту предприятия (Москва)?

Добрый день,

Так как контракт Вы подписали, то рекомендую Вам обратиться в суд о признании данной сделки недействительной. С удовольствием помогу составить Вам данное исковое заявление.

Так же было бы неплохо по факту мошеничества написать заявление в органы полиции.

Желаю Вам удачи и всего Вам доброго!

Здравствуйте,

В первую очередь Вам следует обращаться в правоохранительные органы (полиция, прокуратура, следственный комитет) с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении этого "предприятия".

Также следует подавать письменную претензию в их адрес (по почте заказным письмом с уведомлением). Если не ответят через месяц или откажут, то следует подавать иск в суд о взыскании уже вложенных денег в "предприятие", процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Крайне желательно перед первым заседанием суда заявить ходатайство о наложении обеспечительного ареста на имущество "предприятия", чтобы они не успели вывести все активы.

Если нужна дополнительная помощь по данному вопросу, то обращайтесь ко мне на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru.

Вариант один - искать грамотного юриста.

И с его помощью добиваться возврата вложенных средств.

Договор здесь имеет приоритет перед обещаниями.

Они не соответствуют подписанному Вами договору.

Поэтому Вы правильно понимаете - никто не давал Вам гарантий.

Здравствуйте!

Деньги вернуть можно, если сохранены доказательства оплаты.

Судя по вопросу, претензии возникли к условиям инвестиционного контракта и бездействию «общества». Обязанностью «общества» по контракту является обеспечение регистрации права долевой собственности на объект недвижимости.

По условиям оферты имущество передается в управление «компании оператора», которая занимается использованием площадей в т.ч. в интересах инвестора.

Таким образом, если «общество» не исполнило в срок обязательство по передаче Вам в собственность доли, то следует начинать претензионно-исковую работу по возврату денег.
Аноним (14.02.2019 в 11:42:33)
Но ведь сроки по обязательству не обозначены...

Здравствуйте!

Присоединяясь к ответам коллег, хотелось бы обратить внимание, что в вашем случае, ка уже сказано, обществом нарушены сроки исполнения обязательства по передаче Вам в собственность доли, что предоставляет Вам право направить досудебную претензию в адрес "Общества" с требованием исполнения обязательства, выплаты неустоки и пр., либо расторжения договора и возврата денежных средств. Поскольку срок исполнения обязателства в договоре прямо не прописан, то Вам следует руководствоваться общими нормами гражданского права, а именно:

По общему принципу должник должен исполнить обязательство в течение 7 дней с даты предъявления требований кредитором (п. 2 ст. 314 ГК РФ) в ситуациях, когда срок исполнения обязательства:

  • не регламентируется соглашением сторон или законодательством;
  • не определяется исходя из содержания соглашения;
  • привязывается к моменту востребования.

Хотя законодательством, условиями сделки или сложившейся практикой могут быть предписаны и иные сроки.

Сами стороны также правомочны установить иной период исполнения с момента предъявления кредиторских требований, если это не противоречит закону.

Если же кредитор так и не предъявил свое требование в течение разумного срока (данная тема раскрыта в нашей статье Что такое разумный срок исполнения обязательства?), должник, в свою очередь, правомочен обратиться к нему с требованием принять исполнение.

Таким образом: в ситуации, когда нет прочих возможностей определить срок исполнения обязательства, должнику надлежит либо дожидаться соответствующего требования от второй стороны, либо по истечении разумного срока самому предъявить к нему требования о принятии исполнения.

Кроме того, не будет лишним обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.