На каком основании было составлено завещание?

Здравствуйте! Как трактовать это: при удостоверении завещания от завещателя не требуется представления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество, а также наличие родственных или иных отношений с наследниками. Обратились в поселковую администрацию за справкой, на основании чего составлено завещание. Ответили, что согласно этому пункту никакие документы не требуются от завещателя.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Администрация права. Завещать можно что угодно кому угодно, никто не вправе проверять содержание завещания. Если завещанного имущества на момент смерти в собственности завещателя не окажется, то в этой части завещание будет недействительным просто.

Здравствуйте! Вам правильно сказали в администрации.Свобода завещания регламентирована ГК РФ.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте! Гражданский Кодекс РФ предоставляет любому гражданину обратиться к нотариусу либо в администрацию поселкового совета (в связи с удаленностью от крупного населенного пункта) с правом составить завещание. В завещании указывается, что завещатель завещает свое имущество конкретному лицу или лицам, при этом он не обязан указывать какое имущество. Более того, завещатель имеет право завещать даже то имущество которое в последствии может стать его собственностью. Никаких документов на имущество не предоставляется, при себе завещатель должен иметь паспорт, что бы его зарегистрировали в нотариальную книгу, а в последствии при заведении наследственного дела могли установить и сравнить личность умершего и завещателя.

Проще сказать, завещание упрощенная форма при распоряжении своим имуществом. Но иногда завещатель конкретно описывает какое имущество завещает (это его право но не обязанность).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам администрация поселения все правильно разъяснила. Действительно от завещателя не требуется никаких документов на имущество при составлении завещания, кроме паспорта. Завещатель вправе перечислить свое завещаемое имущество, но может и не перечислять, это на его усмотрение и желание.

Так же Вам следует знать, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте,

Завещание составляется в соответствии с главой 62 ГК РФ. Право свободы завещания имущества любому лицу установлено в ст. 1119 ГК РФ. Следовательно Вам все верно разъяснили в администрации.