Отказ в наследстве от нотариуса

Нотариус выдал отказ в выдаче свидетельства на наследство по причинам:

1. разночтения в документах:в распоряжении администрации выдана земля по ЛПХ, а в свидетельстве (1992г.)-для садоводства

2. одна из наследниц не обращалась с заявлением к нотариусу относительно наследства

Что делать? идти в суд?

Прошло 9 лет, как обратились к нотариусу, но причины пропуска наследства нотариус не указал в постановлении.
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

По первому вопросу необходимо обращаться в суд с требованием о признании права собственности.

Второй вопрос не понятен.

Также в суд МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ОБЖАЛОВАНИЕМ ДЕЙСТВИЯ нотариуса - отказа.