Могу ли я отказаться от наследства и за это получить сумму денег?

У меня вопрос по наследству. Вступает в право наследование 4 человека. Могу ли я отказаться от наследства, но за это получить определённую сумму денег, согласованную с наследниками. В наследство осталась комната.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.1158 ГК РФ отказ наследника от наследства под условием не допускается, а именно в Вашем случае это и имеет место. По данному вопросу имеется Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2018 N41-КГ16-42. В данном деле суд поддержал выводы суда апелляционной инстанции о том, что исходя из обстоятельств дела совместные последовательные действия сына и жены умершего свидетельствуют о наличии между ними предварительной договоренности о том, что отказ сына от наследства будет обусловлен выплатой ему денежной компенсации, то есть его волеизьявление не было направлено на безусловный и безоговорочный отказ от наследства. То есть оно было в нарушение ст.1158 ГК РФ совершено под условием.

Таким образом в Вашем случае будет правильно сначала вступить в права наследства на причитающуюся Вам долю, а затем ее реализовать другим наследникам.

Добрый день. Я бы не стала рисковать, приняла бы, зарегистрировала бы право собственности и после продала бы.

В решении Басманного районного суда г. Москвы от 30 августа 2011 г. по делу N 2-2756/11 было установлено, что между Бухаровой Е.Г. и Бухаровым Г.А. было подписано обязательство. Согласно п. 2 указанного обязательства Бухаров Г.А. обязуется в соответствии со ст. 1157 ГК РФ путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства в пользу Бухаровой Е.Г. отказаться от причитающейся ему доли наследства в пользу Бухаровой Е.Г. Согласно п. 3 указанного обязательства Бухарова Е.Г. обязуется в течение пяти дней с момента оформления на ее имя права собственности на наследственное имущество (или любую его часть) приобрести на имя Бухарова Г.А. автомобиль марки Mitsubishi Outlander XL. Факт подписания обязательства представителем ответчика Бухаровой Е.Г. не оспаривается.
В итоге суд даже не обсуждает вопрос об исполнении или неисполнении данного обязательства, взятого на себя Е.Г. Бухаровой, а лишь опровергает довод о его недействительности в силу ст. 1158 ГК РФ, в соответствии с которой отказ от наследства под условием не допускается, в связи с тем что совершение отказа под условием влечет недействительность самого отказа, а не сделки, которая стала условием для его совершения.
Соответственно сам факт установления судом наличия каких-либо условий, без выяснения вопроса об их исполнении, уже сам по себе является основанием для признания отказа недействительным. В ряде случаев суды выясняют обстоятельства подобных соглашений, в первую очередь с целью установления самих фактов наличия в них условий.

Добрый день. Такие обстоятельства должны решаться соглашением о разделе наследственного имущества. А учитывая, что в состав наследство входит недвижимое имущество, то такое соглашение может быть достигнуто наследниками, токлько после принятия наследствя.