Можно ли продать наследованное имущество, если наследник не хочет вступать в наследство?

Здравствуйте, умер дедушка, у которого осталась две дочери и два внука от сына который умер. Прошло 14 месяцев со дня смерти дедушки одна из дочерей, не пишет отказ от наследства и не вступает в него. Вторая дочь и внуки умершего сына вступили в наследство после смерти дедушки спустя 6 месяцев. Дочь и внуки вступившие в наследство хотят продать дом и земельный участок. Как можно его продать, если первая дочь не вступила в наследство и видимо не хочет вступать и писать отказ от наследства. Заранее благодарю за ответ.
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если эта дочь не вступила в наследство в течение полугода после смерти наследодателя, то это приравнивается к отказу от наследства. Остальные наследники могут оформлять право собственности на свои доли и дальше распоряжаться имуществом по своему усмотрению

Добрый вечер Владимир! Если одна из дочерей не вступила в наследство, она считается отказавшейся от наследства, так что можете оформлять и продавать дом и земельный участок. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Владимир!

Если одна из дочерей не вступила в наследство, она считается отказавшейся от наследства только в том случае, если напишет соответствующее заявление у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело или же своими действиями (пропустила срок или другими действиями) отказалась от принятия наследства.

Доля непринявшего наследника делится между другими наследниками ближайшей очереди.

Наследство можно принять по заявлению или фактически.

Поэтому, обращаем Ваше вниание, что если наследник был зарегистрирован с наследодатетем на день смерти последнго по одному адресу, то считается, что наследник принял наследство фактически. То есть, такой наследник может обратиться к нотариусу с заявлением о приняти наследства даже через несколько лет после смерти наследодателя.

Скорее всего дочь наследодателя, отказавшаяся писать заявление об отказе от наследства, знает, что срок для принятия наследства ею не пропущен, поэтому и поведение ее соответствующее.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ". ЖДЕМ ОТЗЫВЫ.

Добрый день!
Поскольку этим человеком давно пропущены все сроки, необходимо обратиться в суд. Вместе с тем, если необходимо доказать фактическое принятие наследства, стоит тщательно подготовиться к судебному заседанию. Необходимо подать исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности — можно Вам действовать по доверенности от его имени. Необходимо сначала оформить у нотариуса доверенность на представительство интересов в суде (поскольку Вы пишите, сам это человек вряд ли будет участвовать в процессе). Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Для дачи более подробного ответа вы можете обратиться к юристам нашей компании, которые помогут в разрешении вашего вопроса.