Квартира в наследство

Здравствуйте!

Мой крестный, которому я являюсь внучатой племянницей, т.е. он брат моего родного деда, составил при жизни наследство у нотариуса, в котором наследником указал меня. После смерти и в прошествии 6-ти месяцев, в наследство я вступила. Мне была оставлена квартира. В данный момент, жена родного племянника крестного просит у меня огромную сумму денег, в качестве того, что ее муж, мой родной дядя и родной племянник умершего может через суд отсудить у меня часть этой квартиры. Законны ли ее угрозы в возможности оспорить мое наследование квартиры?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга

На наследство могут претендовать при завещании только недееспомобные и несовершеннолетние дети.

Если наследство вы вступили согласно нормам и правилам и завещание было составлено вашим дедушкой будучи в дееспособном состоянии, то никак не оспорить - даже через суд

Не поддавайтесь на шантаж(ст 163 УК РФ).Пусть подают в суд - нет шансов у них.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Ольга ее угрозы не законны и вы ей обьясните что обратитесь в полицию если она будет угрожать и вымогать у вас деньги, можете данные разговоры записать на диктофон. Солидарна с коллегой что шансов у них в суде нет.

Удачи вам и терпения!

Здравствуйте.

Племянник вашего крестного никаких прав на наследство не имеет (ему даже не положена обязательная доля в наследстве), так что при последующих угрозах, скажите, что разговор записан на диктофон и вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 1119 Гражданского кодекса. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149 Гражданского кодекса. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Добрый день Ольга! Оспорить завещание очень проблематично нужны веские причины. Пусть подает в суд а там уже можно ознакомиться с заявлением и уже делать выводы.