В 42 года, возможно ли восстановиться в ВС?

Здравствуйте! Звание капитан, уволился в 2007 по окончанию контракта. Сейчас 42 года, возможно ли восстановиться в ВС.
Ответы юристов

Здравствуйте Айрат! Да, возможно.

В соотвествии с Положением о порядке прохождения военной службы в ВС РФ утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

4. Новый контракт может быть заключен с гражданином пребывающим в запасе , ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет, смотря какое у Вас было звание на момент увольнения.

ПО вопросу восстановления на службу нужно обратиться в военкомат ,в воинскуючасть или штаб в/ч

Здравствуйте,

В принципе возможно. Однако надо получить согласие командира части, куда планируете поступить на службу. Согласно ст. 49 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" предельный возраст для службы составляет 50 лет и более (зависит от звания).