Об отказе от отцовства (ребёнок получился не в браке)

Если ребёнок получился не в браке и женщина собирается родить, кто будет записан в графе отец? Я или поставят прочерк, и потом я смогу написать отказ от ребёнка, причиной этого в моем случае является семейное положение.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы не подадите заявление о том, что вы отец, то в графе "отец" будет поставлен прочерк. Потом мать ребёнка может обратиться в суд с иском об устанорвлении отцовства.

Отказ от отцовства законом не предусмотрен.

Здравствуйте! Всоотвествии с ч.3 ст.48 СК РФ 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Если не подадите заявление то отцом не запишут. Мать в дальнейшем вправеустановить отцовство через суд и взыскать с Вас алименты.

Здравствуйте.

Если не согласны с отцовством и не подадите соответствующее заявление в ЗАГС, то в свидетельстве о рождении ребенка поставят прочерк. Но мать ребенка может подать иск в суд на установление отцовства, если будете не согласны, назначат экспертизу ДНК и отцлвство установят. Поэтому Вам решать, что для Вас лучше. А от ребенка отказаться нельзя, его надо содержать, помогая маме ребенка.

Здравствуйте! При рождении ребенка в графе отец будет стоять прочерк (Вы мать одиночка). Вы иметет право с письменным заявлением на имя руководителя роддома обратиться с просьбой оставить ребенка ВРЕМЕННО на содержание в связи с материальным задруднением и решения вопроса с проживанием. Но не советую отказываться от него, роддом может обратиться в органы опеки на усыновление ребенка и тогда ВЫ его потеряете, а вас лешат родительских прав по решению суда. Поступите как советую.
Мой электронный адрес nas686@mail.ru обращайтесь помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день.

Если Вы не подадите совместное заявление, в графе у ребенка будет прочерк. Но мать ребенка в любой день подаст обратится в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов и избежать этого невозможно.

Всё зависит от действий матери ребёнка.

Она может указать любого.

А может оставить прочерк.

Это её законное право.