Отказ от отцовства - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Отказ от отцовстваОтказ от отцовства не предусмотрен действующим Семейным кодексом Российской Федерации. Но, несмотря на это, можно попробовать оформить отказ, обратившись с исковым заявлением в суд. В таком иске должно в обязательном порядке значиться обоснование предъявленных требований. В этот перечень может входить злоупотребление родительскими правами уклонение от выполнения своих обязанностей, наличие алкогольной или наркотической зависимости, а также жестокое обращение с детьми. К рассмотрению подобного рода заявлений могут привлекаться органы опеки и попечительства и прокурор.


Аноним
Здравствуйте! При разводе подала на алименты, но получала их всего раза четыре по 2500 руб. Недавно получила письмо от приставов, что отец в розыске, и насчитана задолженность в 300 тыс. рублей. Я предложила бывшему мужу погасить долг и отказаться от отцовства. На отказ от ребенка в судебном порядке он согласен. Если бывший муж погасит задолженность, и я откажусь от дальнейшего получения алиментов, может ли он подать на алименты на свое содержание, когда ребенок станет трудоспособным?
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (17.06.2014 в 18:19:09)

Добрый вечер. Нет. Если он откажется от отцовства, то прав по отношению к ребенку у него никаких не будет.

К тому же, согласно СК РФ лишение родительских прав не избавляет от обяззанности выплачивать ребенку алименты. И если он будет уклоняться от них, его согласно ст.157 УК РФ признают злостным неплательщиком, обязуют выплатить всю сумму задолженности, а также 0,5% за каждый день просрочки, и убытки, которые вы понесли, в связи с тем, что не получали положенные деньги. Плюс ко всему его могут привлечь к уголовной ответсвенности с привлечением к исправительным работам сроком на 1 год.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мы с отцом ребёнка не расписаны, но он официально удочерил её. Как оформить отказ от отцовства?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (03.05.2014 в 21:59:23)

Здравствуйте!

Оформить отказ от ребенка юридически нельзя.В данном случае возможно лишить отца родительских прав.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! В августе этого года мне исполнится 18 лет. Мои родители никогда не состояли в браке (просто жили несколько лет вместе), после чего мать воспитывала меня одна, отец участие не принимал (на алименты мы не подавали, никакого внимания он мне не уделял). Подскажите пожалуйста, как можно оформить отказ от отцовства, если согласия он не даёт?!
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (28.04.2014 в 11:41:23)
Добрый день.

У нас нет в законе такого понятия как отказ от отцовства.

Его можно лишить родительских прав. Вот это можно и нужно.

В этом случае отец, например, будет лишен возможности подать на алименты на ребенка по достижении 60 лет. Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте! Нужен образец заявления. Мой сын не является биологическим отцом ребенка, об это узнала когда ребенку исполнилось один год и 4 месяца.
Ответ юриста:
Владимир (13.04.2014 в 13:41:16)

Добрый день! Брак зарегистрирован?В свидетельстве он как отец проходит?Они проживают в месте?

Еще ответы юристов по этому вопросу
На момент рождения ребенка родители в браке не состояли. Признание отцовства состоялось по обоюдному заявлению в ЗАГСЕ. Возможен ли отказ от отцовства также по обоюдному заявлению обоих родителей, не состоящих в браке, в органах ЗАГС без судебного разбирательства?
Семейное право | Кавалерово
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (10.04.2014 в 22:30:10)

Уважаемая Татьяна. Нет, такой отказ не возможен. В соответствии со ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса (если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Вот такая ситуация. 4 года назад познакомился с девушкой. Она до меня жила гражданским браком с мужчиной, и когда мы познакомились, уже была на 4-ом месяце беременности. Он был осужден и отбывает наказание в тюрьме. Начали встречаться, появились отношения и мы поженились. Затем родился ребенок, и естественно, раз мы были в браке я автоматически стал отцом. Прожили год и разошлись. Прошло три года, я никак не учавствовал в жизни ребенка, да и она не предъявляла ко мне никаких требований, на алименты не подавала. Сейчас она встретила мужчину, хочет выйти замуж и родить второго ребенка. И обратилась ко мне с такой просьбой: чтобы я отказался от ребенка, а ее мужчина его усыновил, чтобы у них была полноценная семья. Я не против, пусть будут счастливы. Так вот вопрос: Скажите, пожалуйста, как правильно и грамотно все оформить? Если можно поэтапно. Спасибо.
Семейное право | Южно-Сахалинск
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (20.02.2014 в 06:55:48)

Уважаемый Аноним. Всё достаточно просто, поскольку все согласны на такой исход дела.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.


Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

В соответствии со ст.52 СК РФ в суд с иском об оспаривании отцовства лучше обратиться матери, что исключить возможность последствий, предусмотренных ч.2 этой статьи. Второй вариант. Вы даёте нотариально удостоверенное согласие на усыновление.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Отказ от отцовства»

Полезные статьи по теме «Отказ от отцовства»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас