Отказ от отцовства и освобождение от уплаты алиментов через экспертизу.

Мужчина развелся с женой, остался ребенок, ребенку 5 лет. Вот уже 4,5 года он платит алименты. Теперь он хочет сделать экспертизу на установление отцовства и доказать что ребенок не его, что бы не платить алименты дальше. Это вообще возможно или нет? И есть ли "подводные камни " в этой экспертизе? Дело в том, что его бывшая жена на 100% уверена, что ребенок от этого мужчины. Что делать этой женщине и к чему ей готовиться?
Ответы юристов
Уважаемый Василий. В соответствии со ст.52 СК РФ мужчина может оспорить запись об отцовстве путём подачи искового заявления в суд, поскольку делается это только в судебном порядке. Для оспаривания отцовства годятся любые доказательства, опровергающие отцовство, в т.ч. и генетическая экспертиза ДНК. Бывшей жене необходимо готовиться быть ответчиком в суде, приводить свои доводы отцовства (возможны письма с признанием, материальная помощь и забота о ребёнке, свидетельские показания), сдать анализы для проведения экспертизы и как итог выслушать решение суда таким, каким оно будет. Если она уверена в отцовстве мужчины, то волноваться не стоит. Просто пройти весь судебный процесс и выйти из него победителем.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Экспертизу пусть назначит суд.

Уважаемый Василий, добрый день!

Мужчина имеет право на подачу иска об оспаривании отцовства (статья 52 Семейного кодекса).
Дело будет рассмотрено в суде.
Женщина будет по делу ответчиком. Она имеет право на подачу отзыва на исковое заявление, где она может изложить свою позицию, а также приложить к данному отзыву все необходимые документы, подтверждающие, свою позицию.
В качестве доказательств факта отцовства женщина также может представить медицинские документы (анализы крови или пр.), переписка с мужчиной до рождения ребенка и после, показания свидетелей (соседей, друзей, знакомых), фотографии, видеозаписи и пр.

Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

С уважением,