Имею ли право подать на моральный ущерб? (отец ребенка отказывался от отцовства)

добрый день! меня зовут Дарья, в 15 лет родила дочку от парня, спустя 5 лет через суд доказали отцовство, так как он отказывался, назначили алименты, имею ли я право подать на моральный ущерб?
Ответы юристов

Добрый день, Дарья!

На основании ст.151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Рамер компенсации определяется судом с учетом нанесенного вреда.

Удачи.

Здравствуйте!

Обратиться в суд право имеете.

Однако, надо учитывать, что Вам придется подтвердить факт причинения нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены,какие нравственные или физические страдания Вами перенесены (т.е. представить какие-то справки, подтверждающие факт страданий, например об ухудшении здоровья).