Компенсация морального вреда причиненного в результате преступления

Здравствуйте. Моему мужу в результате преступления - без объяснения причин на него напал мужчина на стоянке, битой разбил машину (стекла и зеркала) и причинил вред здоровью: сотрясение, перелом носа, стекла от разбитого стекла машины попали в глаз (удалили вроде бы без последствий для зрения), стеклами же рассекло бровь и скулу, стекла попали в плечо (пришлось резать и зашивать). Какой размер компенсации морального вреда реально в данном случае потребовать? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Помимо морального вреда, Ваш муж вправе требовать возмещения вреда здоровью (документально подтверждённые расходы на лечение, реабилитацию), возмещение материального вреда имуществу (стоимость ремонта автомобиля), возмещение иных документально подтверждённых расходов (например, -утраченный заработок). Что касается непосредственно морального вреда, то суд определяет его размер в каждом случае индивидуально, в зависимости от степени физических и нравственных страданий потерпевшей стороны, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст.151 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, у Вашего мужа средний вред здоровью. Из практики - 50 000 руб. морального вреда можете заявлять смело.

Светлана оценить обьем компенсации морального вреда вы должны самостоятельно, а в судебном порядке уже обосновать почему именно такая сумма.

Удачи вам!