Сколько придется выплатить за моральный и материальный вред? (ч. 1 ст. 111 УК РФ)

Здравствуйте. Вкратце опишу ситуацию: человек X отбивался от нападавшего на него человека Y, в итоге нанес тяжкий вред здоровью нападавшему человеку Y с помощью ножа. Через неделю Y уже смог участвовать на очной ставке, и соответственно он уже стал пострадавшим, а на человека X завели уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ. Человек Y естественно отрицает факт нападения им.

Человек Y заявляет иск на человека X на сумму 500 000 рублей за материальный и моральный вред. X - ранее не судим.

Я знаю, что в законе нету конкретных цифр и ограничений по заявлению материального и морального вреда.

Меня интересует судебная практика в настоящей действительности. Какие примерно обычно суммы выплат суд назначает? Вряд ли он обязывает выплачивать такие бешеные деньги? Какая сумма возможна?

Я понимаю, что каждый случай индивидуален и все подобное , но общая судебная практика есть , прощу вас рассказать о вашей практике.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пострадавший должен доказать размер понесенных им расходов на восстановление здоровья.

Моральный вред представляет собой нравственные или физические страдания причиненные действиями пряинителя вреда и нарушившими личные неимущественные права потерпевшего.

500 000 рублей довольно крупная сумма, которую потерпевший должен обосновать.

попробуйте примириться с потерпевшим, это является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

С уважением, Анастасия

Здравствуйте!

Каждый судья выносит решение по своей совести, разве получится классифицировать их совесть?

Поэтому каждое дело индивидуально.

Желаю удачи.