Хочу подать на возмещение морального ущерба, но не знаю как это сделать

Здравствуйте. 4 мая 2013 года на меня напал мужчина, сшиб с ног, пытался забрать сумку. На мои крики о помощи прибежало две женщины, неподалеко гуляющие с собакой. Сняли с меня нападавшего и сказали мне бежать. Пока я бежала, поняла, что из кармана моей куртки пропал телефон и usb флеш-карта, я обернулась и увидела, как нападавший поднимает с пола мои вещи и удаляется. Испытав сильный стресс я пошла домой, а в полицию обратилась только на следующий день.

Написала заявление, этого мужчину нашли через пару недель, как я поняла, по моему телефону, который он успел передать внучке. Он был готов мне отдать телефон, точнее его изъяли. Мне передали телефон, флешку, и деньги за утерянный им чехол от телефона (все было описано по чекам). Т.е. по идее, он мне возместил убытки.

Следователь сказал, что нападавшему светит до 7 лет лишения свободы, ему оказывается 59 лет, характеристика у него хорошая, в связях, порочащих его, замечен не был. Максимум, что мне предложили, это помощь психолога.

Я хотела бы у вас узнать, могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба? Следователь меня начал отговаривать, объясняя это тем, что жалко дядьку, он и так получит по заслугам, и вообще, не стоит суетиться, что любой юрист мне скажет, что я ничего не получу. Мне как минимум придется в суде доказывать какой он мне моральный вред принес и т.д.

Проясните ситуацию, пожалуйста!
Ответы юристов

Добрый день! Про 7 лет уголовной ответственности - это в рамках уголовного дела, но это не отменяет норм гражданского права как на компесацию материального так и морального вреда, если нападавший готов компенсировать все в досудебном порядке, то это лучше и ему и Вам, сбережете свои время и нервы.

Следователь отчасти прав. Наши суды для компенсации морального вреда требуют какие-либо документальные доказательства, например, справку с мед.учреждения о том, что Вы туда обращались с нервным потрясением в день случившегося, либо о том, что у Вас обострились какие-то заболевания, появились заболевания на почве стресса и т.д. Но в любом случае даже отсутствие таких доказательств не является для Вас препятствием для подачи в суд искового заявления о компенсации морального вреда.