Хочу взыскать моральный ущерб с коллекторов и банка

добрый день! подскажите пожалуйста! мой двоюродный брат решил оформить кредит, по нашему разрешению (моему, моего мужа и моего родного брата) он предоставил наши данные в банк, для подтверждения информации о нем (т.е. мы были не против, чтобы нам позвонили с банка и задали вопросы про брата который хотел оформить кредит).

это было летом 2012 года (точную дату назвать не могу).

где-то в феврале, в кругу семьи произошел конфликт, в результате чего, мы перестали общаться с двоюродным братом и по сей день 22.06.2013 года не общаемся и не знаем, где он, как он и.т.д. (P.S. осенью 2012 года он уехал от моей матери (временно жил у нее),т.е. поменял место жительство, переехал в другой город, что нам уже не известно, поскольку мы не общаемся).

до того как он пропал, он рассказывал, что у него украли бумажник ,с банковскими картами и имеющейся там наличкой. бумажник нашелся в мусорном ведре, но пустой и не знал что делать, т.к. надо заплатить за кредит.

теперь такая проблема, мне и моим родным звонят коллекторы, где автоответчик говорит, что, якобы "ВАШИ КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ ИСПОРЧЕНА, ПЕРЕД ВАМИ ЗАДОЛЖНОСТЬ В БАНКЕ ..... 100 000 РУБ. И .Т.Д." при чем атоответчики звонят и говорят, не о том что брат должен, а то что мы должны, и каждый раз говорят разные названия банков.

я позвонила по этим банкам, мне сказали, что кредитов на нас не оформлено, все нормально. я позвонила в эту коллекторскую службу, они сказали, что наши данные передал банк. я им объяснила что мы связи с ним давным давно не поддерживаем, где он и как он мы не знаем, у нас внутренний семейный конфликт, и на это они мне ответили, что "хорошо, вам смс приходить больше не будет ,а звонить вам будут". я позвонила опять в банк, с претензией на каком основании, они продали наши данные коллекторам, они мне пообещали .что 01.06.2013 все звонки и смс прекратятся. но это до сих пор продолжается.

я хочу подать в суд, не знаю как это правильно сделать. дело в том что, у меня грудной ребенок, которого я родила 15.02.2013 (когда упал метеорит), от первых звонком ,я чуть с ума сошла (чесное слово, я опешила, от того что услышала от автоответчика коллекторской конторы - была дрожь). у меня пропало грудное молоко, и у меня весело написание диплома, т.к. предстояла защита и я защитила кое-как дипом, хотя тяжело было сосредоточится когда звонят и говорят о том сколько вы должны. они постоянно будят моего ребенка.

мой муж водит поезда, он тоже чуть с ума не сошел на работе, когда ему был тот же самый звонок, а если бы НЕ ДАЙ БОГ, ПОЕЗД С РЕЛЬСЕВ СОШЕЛ БЫ????

А МОЙ БРАТ... ТОЖЕ САМОЕ......

ЗВОНИЛИ МОЕЙ ТЕТЕ (Т.Е. МАТЬ ДВОЮРОДНОГО БРАТА, КОТОРЫЙ ОФОРМИЛ КРЕДИТ, ЕЕ ДАННЫЕ НА-СКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО ОН НЕ СООБЩАЛ), ТАК У НЕЕ ОТ ТЕЛЕФОННЫЗ ЗВОНКОВ, УГРОЗ, САХАР ПОДНЯЛСЯ(ОНА ДИАБЕТИК, ОНА ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОХУДЕЛА, И ПРИЕХАЛА С ДРУГОЙ ОБЛАСТИ ИСКАТЬ).

Я ХОЧУ ПОДАТЬ В СУД И ВЗЫСКАТЬ С КОЛЛЕКТОРСКОЙ КОНТОРЫ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, И С БАНКА ЗА ПЕРЕДАЧУ ЧУЖИХ ДАННЫХ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ.

КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. С УВАЖЕНИЕМ!!!!
Ответы юристов
Уважаемый пользователь, возмещение морального вреда должно быть обосновано. Такими основаниями является нарушение нематериальных благ либо случаи, прямо предусмотренные законом. Ваш случай таким не является. Единственная возможность взыскать компенсацию морального вреда - доказать, что действия банка (коллекторов) отрицательно сказались на Вашем здоровье.
добрый день! во-первых, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о незаконном разглашении Банком сведений, составляющих банковскую тайну ( ст 183 ук рф). Независимо от ответа сотрудников полиции, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда. Вам нужно доказать, что незаконные действия Банка по распространению сведений, составляющих банковскую тайну, причинили Вам имущественный ущерб ( например, расходы на лекарства, для этого должны быть рецепты от врача), а также моральный вред.

во-вторых, на действия коллекторов Вы можете написать жалобы в прокуратуру и полицию по факту угроз и вымогательства ст. 163 ук рф ( это именно вымогательство, поскольку им Вы ничего не должны). И также можете указать коллекторов в качестве соответчиков по иску о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Удаи Вам! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.
Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами и дополню.

Указывайте в иске ответчиками банк и коллекторов.

Не буду Вас сильно обнадеживать относительно суммы морального вреда: суды присуждают очень маленькие суммы, поэтому Вы можете рассчитывать на незначительную компенсацию в пределах 3 000 - 5 000 руб.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.