Отказ от отцовства: как поступить если супрга отказывается от экспертизы ДНК?

Я являюсь гражданином России. Бывшая супруга, уехав на постоянное место жительство в респ. Казахстан (оставаясь гражданкой РФ), в 2000 г. родила ребёнка от неизвестного мне лица, но отцом указала меня, т.к. на тот момент мы официально состояли в браке. В этот же год я оформил развод в одностороннем порядке на основании того, что мы вместе не живём и я не знаю где находится бывшая супруга.

Сейчас, чтобы оградить себя от возможных имущественных претензий со стороны бывшей супруги (и её ребёнка), хочу оформить отказ от отцовства.

Вопрос: 1. Как подать заявление в суд если я не знаю точный адрес проживания бывшей супруги (но знаю, что у неё с дочерью постоянное место жительства - Казахстан)?

2. Как поступить если супруга отказывается от экспертизы ДНК?

Может ли в этом случае суд удовлетворить мой иск?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует составить заявление об установлении отцовства и обратится с этим заявлением в суд.

В Исковом заявлении можно будет указать последнее известное место проживание если вы не знаете где ваша жена находится наа сегодняшний день.

А по поводу экспертизы ДНК, вы можете подать ходательства вместе с исковым заевлением или указать в самом исковом заявлении о проведении ДНК экспертизы и суд удовлетворит её.

Если будет нужна помощь, обращайтесь, помагу.