Мать отказалась от новорожденного т.к. он инвалид. Как бабушке оформить опеку?

Скажите пожалуйста, мать отказалась от новорожденного потому что он инвалид, можно ли узнать бабушке куда направили ребенка, в какой дом-малютки? И оформить опекунство на ребенка.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Узнать можно,для этого необходимо обратиться в отдел органов опеки и попечительства.

Добрый день, Юлия! Вы молодец! Вам надо срочно связываться с органами опеки и попечительтсва, потому что именно эти органы занимаются подобными вопросами и имею двнные о месте нахождения ребёнка, а также подскажут какие нужны документы для оформления опекунства. В соответствии со ст.ст. 121 и 122 СК РФ должностные лица учреждений, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей. В соответствии с п. 3 ст. 122 СК РФ орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления таких сведений обеспечивает устройство ребенка.

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами перед всеми другими лицами.

Удачи Вам!