Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мать отказалась от новорожденного т.к. он инвалид. Как бабушке оформить опеку?

Скажите пожалуйста, мать отказалась от новорожденного потому что он инвалид, можно ли узнать бабушке куда направили ребенка, в какой дом-малютки? И оформить опекунство на ребенка.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Узнать можно,для этого необходимо обратиться в отдел органов опеки и попечительства.

()

Добрый день, Юлия! Вы молодец! Вам надо срочно связываться с органами опеки и попечительтсва, потому что именно эти органы занимаются подобными вопросами и имею двнные о месте нахождения ребёнка, а также подскажут какие нужны документы для оформления опекунства. В соответствии со ст.ст. 121 и 122 СК РФ должностные лица учреждений, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей. В соответствии с п. 3 ст. 122 СК РФ орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления таких сведений обеспечивает устройство ребенка.

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами перед всеми другими лицами.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: