Раздел квартиры после развода (собственники в равных долях)

Здравствуйте! Я в разводе с мужем. Собственниками квартиры являемся оба в равных долях. Проживает в ней сейчас бывший супруг со своей новой семьей. Я снимаю жильё в другом городе. В 3 квартале 2017 года дом будут расселять т.к. его будут сносить. Какие варианты раздела возможны в моем случае ?
Ответы юристов

Елена, добрый вечер.Жилищные права собственников жилых помещений в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу регулируются ст.32 Жилищного кодекса РФ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)), где предусмотрена выплата выкупной цены или предоставление другого жилого помещения. Если дом не включен в региональную программу расселения (определен другой порядок расселения), то в соответствии с ч.8 ст.32 Жилищного кодекса РФ другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения (достигнутого собственником с органом местного самоуправления). Т.е. у органов местного самоуправления (администрации) есть только право, но не обязанность по предоставлению жилого помещения, если соглашение не достигнуто, в этом случае выплачивается выкупная цена (пп. «и» п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14). Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то в силу п.3 ст.2, ст.16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. Т.е. администрация в этом случае обязана предоставить другое жилое помещение, если этого хочет собственник. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав (раздел III «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года). А вот размер (площадь, число комнат) предоставляемого собственнику жилого помещения законодательно на федеральном уровне не установлен (это установлено только для нанимателей по договору соц.найма). Характеристики предоставляемого жилого помещения устанавливается указанным выше соглашением администрации и собственника. Вместе с тем, в соответствии с Конституцией РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Т.е. местные органы власти имеют право устанавливать иные порядки расселения, но не противоречащие федеральному законодательству, а дополняющие его (к примеру, может устанавливаться размер предоставляемого жилого помещения, но не меньше изымаемого). В данном случае необходимо обратиться за консультацией по месту жительства.