После заявления в суд о расторжение брака сколько придется ждать по времени?

Я гражданка РФ и мой сын тоже ему1,5 годика. Муж гражданин Кыргызстана. Хочу подать на развод по место жительства. После написание заявление сколько нужно ждать чтобы прошел суд? Если не приедет муж может ли пройти суд без его участвие? Зарегистрирован брак в Кыргызстане будет ли там действительным расторженный брак? У меня фамилия мужа может ли фамилия как то повлиять? И какие документы нужны чтобы подать в суд?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Согласно п. 1 ст. 160 СКРФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

п. 2 ст. 402 ГПКРФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Так что, подавайте заявление о разводе в мировой суд по месту своего жительства. После принятия иска определяется дата рассмотрения дела. Дата устанавливается не раньше чем через 30 дней после подачи иска.

Если супруг намеренно не будет являться в суд, то его неявка может стать основанием для вынесения заочного решения о расторжении брака. Была эта неявка умышленной или непреднамеренной – на вынесение судебного решения не влияет.

Помимо заявления, составленного в суде и заверенного личной подписью , вы должны предоставить следующие документы: паспорт, свидетельство о браке ( официальный перевод нотариально заверенный), квитанция об уплате госпошлины. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Добрый день!

Вы можете подать иск о расторжении брака, а при желании и о взыскании алиментов, по своему месту жительства, так как при Вас находится несовершеннолетний ребенок (ч.4 ст. 29 ГПК). Но перед тем как подавать иск, необходимо свидетельство о браке перевести на русский язык и поставить апостиль, ввиду того, что Ваш брак зарегистрирован на территории Кыргыстана.

Далее необходимо составить исковое заявление и представить его в мировой суд. Гражданские дела о расторжении брака или взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются мировым судом до истечения месяца.

Если Ваш муж не явится на судебное заседание, суд могут перенести, но так или иначе Вас все равно разведут. Брак, зарегистрированный в Кыяргыстане, будет расторгнут в России, и данное расторжение будет действительным на территории Кыргыстана. Касательно фамилии, после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, Вы вправе сменить фамилию.

При подаче иска, к исковому заявлению Вам необходимо приложить:

Копию иска – 1 экз.

Копию паспорта – 2 экз.

Копию свидетельства о вступлении в брак – 2 экз.

Копию рождения ребенка – 2 экз.

Все документы, должны быть переведены на русский язык.

Успехов в разрешении Вашего вопроса.