Казахстан

Как обратиться с жалобой на судебного исполнителя бездействие?

Здравствуйте! Нужна жалоба на судебного исполнителя, в прокуратуру РК. Как правильно ее составить, т. К без меня прошел суд, и ответчик не чего не выплатил, и прошло извещение, что я получил.
Ответы юристов

Добрый день! Заявление - жалоба на бездействие судебного пристава подаётся в адрес ОСП, УФССП и прокуратуры в письменном виде - в котором всё указывается в хронологии. Эти организации проведут проверки и дадут ответ. Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте!

Пристав тут ни при чём. Вам нужно подавть частную жалобу на определение суда вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Здравтствуйте Татьяна! Задачами исполнительного производства согласно ст. 2 Закона Республики Казахстан от 02 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон) являются обязательное и своевременное принятие мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов, выдаваемых на основании судебных решений, определений, предписаний и постановлений по гражданским и административным делам, приговоров и постановлений по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также постановлений иных органов в соответствии с настоящим Законом.Недовольство в связи с неэффективной работой судебных исполнителей стало уже привычным. В соответствии со ст. 127 Закона Республики Казахстан от 02 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» решения и действия (бездействие) судебного исполнителя можно обжаловать в административном порядке, т.е. в порядке подчиненности, или в судебном порядке. Предварительное обращение в вышестоящие органы и к вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности не препятствует подаче жалобы в суд.Дополнительно можно обратиться с жалобой в прокуратуру, которая осуществляет надзор за исполнением законов судебными исполнителями. Порядок подробного обжалования действий (бездействия) судебного исполнителя указано в Главе 19 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года №377-V ЗРК. Так в ст. 250 указанного кодекса указывается, что жалоба подается в течение десяти рабочих дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебным исполнителем, стало о нем известно. Жалоба подается по месту совершения исполнительных действий, если обслуживаемый судебным исполнителем территориальный участок либо место регистрации частного судебного исполнителя находятся в одном населенном пункте с местом совершения исполнительных действий. Жалоба рассматривается судом в течение десяти рабочих дней со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству. Подготовка дела к судебному разбирательству проводится в течение десяти рабочих дней по правилам статьи 165 настоящего Кодекса, продление которой не допускается. Взыскатель, должник и судебный исполнитель извещаются судом о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения жалобы. Суд, признав жалобу обоснованной, выносит решение о признании незаконными действий (бездействия) судебного исполнителя и обязывает его устранить в полном объеме допущенное нарушение либо восстановить нарушенные права, свободы или законные интересы взыскателя или должника иным способом.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателеен за положительный тозыв.