228 часть 1. Условный срок еще не закончился

Здравствуйте! У мужа условный срок заканчивается в мае, и вот на днях его поймали с наркотиками было у него 0.32 г. Как выяснилось! Что ему светит? У него ребенок 5 месяцев, хорошие характеристики, он на условном сроке не разу не попадался, не употреблял давно, уже год как, не знаю, что в этот раз произошло! Скажите, пожалуйста, что ему светит? Его посадят?
Уголовное право | Новоалтайск | Пожаловаться модератору
290 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Ульяна! Все зависит от того за какое преступление он был осужден к условному сроку, поскольку при наличии не погашенной судимости при совершении нового преступления уголовным законом предусмотрен рецидив преступлений, а это в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК признается отягчающим обстоятельством. Далее в своем вопросе вы не пояснили о каком именно наркотическом средстве идет речь, вес которого 0,32 гр. Если знать название, то можно определить квалификацию преступления, которое ему будет инкриминировано. Что касается наличия малолетнего ребенка и положительной характеристики , то это будет учтено судом как смягчающее обстоятельство в соответствии сост. 61 УК РФ. Наказание за преступление будет назначено исходя из санкции статьи по которой он будет вновь привлекаться к ответственности, если это ч.1 ст.228 УК РФ , то возможно обойдется и без наказания связанного с лишением свободы, если ч.2ст.228 УК РФ ,то могут и посадить, но все зависит от его поведения на следствии, доказательств, смягчающих и отягчающих обстоятельств ,действий защитника, позиции прокурора и внутреннего убеждения судьи при рассмотрении дела.

Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае полиция направит данные о факте задержания в прокуратуру, та утвердит обвинителное заключение, а затем направит его в суд, вынесший наказание в первый раз для решения вопроса о замене наказания другим видом или замены наказания (ч. 4 либо ч. 5 ст. 74 УК РФ) и назначения наказания по совокупности 2 деяний.

При этом у мужа будет рецидив преступления, а это уже отягчающее обстоятельство, почти всегда влекущее назначение реального срока лишения свободы (ст. 18 УК РФ). Далее наказание все будет зависеть от тяжести совершенных деянийи наличия смгчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Чем больше будет смягчающих обстоятельств (как наличие малолетних детей), тем выше шансы на минимальный срок наказания по ст. 228 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Лучший ответ

Здравствуйте Ульяна! Если ваш супруг совершил преступление во время отбывания наказания по другому уголовному делу, то у него возникает рецедив,т.е. по ст.18 УК РФ это ухудшает его положение. Статья 228 ч.1 относится к категории небольшой тяжести лишение свободы до 3 лет, а вот прошлая судимость не отбыта и она повлияет на приговор суда. Учитывая что в обвинительном заключении отметят ст.63 УК РФ (отягчающие вину обстоятельства дела). то и наказание должно быть реальным. Они еще и неотбытый срок приобщат к этому. Конечно будут учитываться смягчающие вину обстоятельства по ст. 61 УК РФ, что поможет расчитывать на смягчние наказания.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте!

1.В первую очередь неоюходимо определить, что за вещество было изято, является ли данный размер крупным либо начительным в соответствии с Переченем. Вполне возможно, что вес вещества вообще не достаточен для возбуждения уголовного дела, и в данном случае лицом будет привлечено только к административной ответственности по соответствующей статье КоАПРФ.

2.Если же вес вещества достаточен для возбуждения угловного дела, то в первую очередь это может являться основанием для уголовно-исполнительной инспекции ходатайствовать перед судом об отмене условного осуждения и назначения реального лишения свободы.В этом случае лицу может грозить реальный срок

3. Кроме того, при возбуждении угловного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ совершения преступления в период условного осуждения будет явлться рецидивом (ст. 18 УК РФ), и учтено, как отягчающее обстоятельство (ст. 63 УКРФ). При вынесении приговора и назначения наказания суд может учесть указанные обстоятельства и назначить наказание в виде реального лишения свободы, кроме того, в этом случае произовйдет фактическая замена условного срока на реальный срок лишения свободы, который будет исчислен в полном объеме (То есть к наказанию по второму приговору прибавится наказание по перому в полном объеме, а не только оставшейся неотбытой части.)

4. В связи с указанными обстоятельствами необходимо : во-первых уточнить, является ли данное деятние уголовным преступления либо только правонарушением.

во-вторых, после установления данного обстоятельства, определить пордок дальнейших действий для избежания наказания в виде реального л/с. (Сбор положительных характеристик, трудоустройства и т.д.)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обраться ко ммне на сайте в индивидуальном порядке.

То, что его поймали в период предыдущего осуждения, сильно влияет на наказание.

Всё зависит от прокурора.

Он утверждает обвинительное заключение.

Т. е. реально могут посадить на немалый срок.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Доброе утро.

1. Статья 74 УК РФ Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

ч. 4 В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

ч. 5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

2. В Вашем случае - возможно инкриминировать преступление по соответствующей части ст. 228 УК РФ. Размер наказания зависит от вида наркотических средств. Если наказание средней тяжести - по правилам ч. 4, если тяжкое - по ч. 5.

3. В обоих случаях есть большая возможность получить реальный, а не условный срок.

4. Наличие ребёнка будет признано судом смягчающим обстоятельством.

--- Надеюсь, мой ответ помог вам.

Добрый день! В данном случае необходимо исходить из предьявленного обвинения. Полагаю, что будет отмена условного срока и в совокупности замена реальным сроком с учётом тяжести совершения второго преступления. Наличие ребёнка и положительных характеристик большой роли играть не будет - т.к. суд будет считать что подсудимы так ничего и не понял...

Ситуация нехорошая. Но из вопроса не ясно, какое вещество обнаружили, и потому нельзя установить к категории какой тяжести относится преступление, а это, в первую очередь вляет на выбор судом вида и размера наказания. Раз вы знаете вес вещества, то, видимо, знаете и название.

Можно сказать, что если сейчас привлекаемый задержан и будет на время следствия арестован, существует очень большая вероятность назначения судом наказания в виде лишения свободы.

Обращайтесь к адвокату, пускай прилагает все усилия, чтобы мужа выпустили под подписку на время следствия, затем, чтобы уголовно-исполнительная инспекция не отправила через суд отбывать условное наказание. Это вначале, а затем уже работать по делу о хранению этого вещества.