Таджикистан

Повторный декретный отпуск.

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться с вами по поводу повторного декретного отпуска. Дело в том, что я попала под сокращение, организация меня не уволив, просто оставили меня в резерве, т.к. мой декретный отпуск длится до мая 2019 года. Могу ли я выйти повторно в декретный отпуск и выплатит ли мне организация декретные пособия, несмотря на то, что я нахожусь в сокращении. И на каком сроке по закону засчитывается выход на повторный декретный отпуск, т.к. у меня декретный отпуск до мая? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Таджикистане отпуск по беременности и родам регулируется различными Постановлениями Правительства Республики Таджикистан, устанавливающими положения об отпусках, и, декретных отпусках, а также Кодекса Фонда социального страхования по материнству Таджикистана.

Определение срока отпуска по беременности и родам является предметом переговоров между работодателем и работником. Он предоставляется минимум на 70 дней до родов и 70 дней после родов, также предоставляется отпуск по уходу за ребенком максимум до 3 лет ребенку.

Беременные работники имеют право на среднюю сумму их заработной платы за 140 дней, которая может быть запрошена с начала седьмого месяца беременности. Кроме того, дополнительный платеж в 40 сомони в месяц может быть запрошен женщиной в течение полутора лет (1,5 года) после родов независимо от срока декретного отпуска.

Повторный отпуск по уходу за ребенком начинает течь с даты подачи соответсвтующего заявления.

Беременные работники имеют право претендовать на свою должность до 3 лет после родов. До этого срока уволить Вас по сокращению работодатель не может.

Здравствуйте! Второй декрет после выхода на работу Иногда, уже зная о повторной беременности, сотрудница принимает решение выйти на работу. Не отгуляв отпуск по уходу за первым ребенком до конца. Приступив к трудовой деятельности, женщина теряет право на пособие по уходу за малышом. Ее главным источником дохода становится заработная плата. Выход женщины на работу фиксируется изданием соответствующего приказа и отражается в табеле. В данном случае, независимо от того, на каком сроке беременности будущая мама начинает работать, второй декрет она оформляет по общей схеме: Обращается в женскую консультацию, где врач-гинеколог выдает ей больничный лист (по беременности и родам). В документе указывается: организация, где трудится пациентка; ее должность; дни начала и окончания декретного отпуска. Оформляет новое заявление с просьбой предоставить ей отпуск по беременности и родам (именно так в Трудовом кодексе именуется «декрет») и выплатить полагающееся пособие. В составленной бумаге указываются те же даты, что проставлены в листке нетрудоспособности. Прикладывает к своему заявлению несколько документов: ксерокопию паспорта российского гражданина; листок нетрудоспособности (оригинал); справку о постановке на учет в женской поликлинике в положенный срок (оригинал); реквизиты счета или банковской карточки, куда следует перечислять пособие (в любой форме). Подписывает приказ, подготовленный кадровой службой, об освобождении ее от исполнения трудовых обязанностей на указанный в заявлении период. В 10-дневный срок получает пособие по БиР (беременности и родам). Женщине достаточно выйти на работу всего на один день, чтобы вышеописанные действия стали для нее единственной возможностью уйти из декрета в декрет вновь. Если возобновление трудовой деятельности после отпуска по уходу за ребенком не входит в ее планы, действовать придется иначе. Пособие можно получить до родовые и родовые, а вот после рождения решить вопрос о получении либо пособие по уходу за первым.либо пособие на второго.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.