Могут ли меня отчислить из университета за неуплату?

Здравствуйте! Могут ли меня отчислить из университета, если я не уплачу семестр? Семестр только начался и возможности оплатить нет. Куратор начинает давит на меня, что меня отчислят. Есть ли какие-либо сроки, установленные законодательством в течение которых я должна заплатить за учёбу и имеют ли они право отчислить меня, если я не заплачу на учебу до конца этого месяца?
Образование | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законами это не регулируется. Все условия должны быть укзаны в вашем договоре на обучение и во внутренних актах ВУЗа.

Здравствуйте.

Если в Вашем договоре указано, что за неуплату в течении ... срока студент может быть отчислен, могут отчислить, если не внесете плату в указанный срок, к сожалению. Посмотрите свой договор, в нем должно быть все прописано.

Доброго дня!

Если в договоре не указан порядок оплаты за обучение (частями, за семестр и т.д.), то оплата должна быть произведена в разумный срок. Под разумным сроком понимается срок: в течении 30 дней с момента начала семестра - если оплата за семестр и в течении 3 месяцев с момента заключения договора - если оплата за год. Также оплата за год может производиться равномерными платежами с момента заключения договора.

Но это общие сроки, предусмотренные обычаем.

Далее, каждое учреждение имеет Положение, регулирующее определенные порядки, в том числе, порядок оплаты.

Рекомендую вам ознакомиться с внутренними локальными документами, размещенными в том числе на сайте ОУ, прочитать договор. Систематизировать полученное и затем договариваться.

Здравствуйте! Вам посоветую подать заявление в письменном виде с отметкой в копии о принятии заявления в котором Вы имеете право просить предоставить рассрочку по оплате за семестр или отсрочку(как Вам будет выгоднее), заявление подавать на имя ректора (договор по обучению заключается от имени руководителя). Но а по оплате можно просить за первый семестр оплатить до июля месяца.за второй до второго месяца следующего года. Это я Вам назвал сроки на основании практических событий в ВУЗе( заокнодатель не предусматривает точные сроки только размуные сроки). Я считаю. что у Вас нет оснований беспокоиться по факту отчисления.только зафиксируйте свое желание оплатить заявлением.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Необходимо смотреть Ваш договор с образовательным учреждением. В нем устанавливается срок для оплаты обучения. Если в установленный срок Вы не произведете оплату - это может являться основанием для расторжения договора возмездного оказания услуг, а, следовательно, и основанием для Вашего отчисления из университета.

Вам необходимо обратиться с заявлением на имя ректора о предоставлении рассрочки платежа в связи с тяжелым материальным положением или по семейным обстоятельствам (если они есть, укажите какие). Руководство ВУЗа может пойти Вам навстречу.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый день! Смотрите свой договор на оказание образовательных услуг - там всё прописано. Просите рассрочки платежа - можете написать заявление и просить.