Может ли украинский ребенок в российской школе отказаться от обязательной прививки?

Здравствуйте. Мы приехали с Украины. Пребываем на территории России по временной регистрации в связи со сложившимся положением в Украине. Дочь 14 лет обучается в школе. Нас заставляют сделать Манту, но мы делать её не хотим. Написали в школе отказ и нам пригрозили, что без Манту не пустят с завтрашнего дня на занятия. Насколько я знаю, что независимо от того, гражданин России ребенок или Украины - мы имеем право не делать Манту. Но это все вычитано из источников интернета. Подскажите, пожалуйста, как быть? Очень не хочется делать эту прививку, так как на практике знакомых увидели, какие могут быть последствия. В Украине мы не делали эту прививку уже 2 года и там не было к нам никаких претензий. Помогите выйти с этой ситуации.
Образование | Саврополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Манту это не прививка. А проба (тест) на туберкулез. Делать ее в Ваших же интересах. Более того, насколько мне известно, в школах давно уже делают Диаскинтест, а не Манту. Он него никаких побочных эффектов нет.

Доброго вам дня!!

в Законе РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" а именно в статье 16 об общих требованиях к приему граждан в образовательные учреждения ничего не сказано о справках. Подзаконных актов регламентирующих порядок приема в средние общеобразовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи и.т.д.) вовсе нет. То есть, Вы в ответ на требование предъявить справку можете попросить указать на норму в соответствии с которой Вы должны выполнить это требование. Кроме того, статья 5. Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" провозглашает, что гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от состояния здоровья. Следуя ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" для этого достаточно в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок. То есть Вам достаточно написать соответствующее заявление на имя директора учебного заведения.
ОДНАКО п. 2 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" говорит, что Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Следуя смыслу статьи под словом временно здесь подразумевается период массовых инфекционных заболеваний и период угрозы возникновения эпидемий. В таком случае работники учебного заведения требующие у Вас справку должны подтвердить, что в местности где Вы проживаете период массовых инфекционных заболеваний или период угрозы возникновения эпидемий.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ