Человек, нашедший мой телефон меня шантажирует.

Здравствуйте! Пару месяцев назад я потеряла телефон, но не стала обращаться в полицию, так как документы на него у меня отсутствуют, да и по сути нет состава преступления. А теперь человек, который, судя по всему, его нашел, пытается с фейкового аккаунта в соц. сетях меня шантажировать и грозится опубликовать мои личные фотографии и переписки. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это вымогательство. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте. Советую вам обратиться в отдел полиции с заявлением. заявлении напишите, что вы или потеряли телефон, или у вас могли его украсть, вы точно не знаете. Также напишите в заявление, что лицо, которое предположительно похитило ваш телефон в настоящее время шантажирует вас и грозит опубликовать вашу личную информацию. Срок рассмотрения вашего заявления сотрудниками полиции составит 10 дней. За это время сотрудники полиции проведут проверку по вашему заявлению. Далее будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! вам неоходимо подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства путем шантажа (ст.163 УК РФ), просить привлечь виновного к уголовной отвтетственности. Предоставить доказательства подтверждающие данный факт. заявление подавать необходимо в дежурную часть полиции и получить корешок на руки с отметкой о принятии и постановки регистрационного номера (т.е. КУСП). Но а в дальнейшем оперативные сотрудники его обнаружат и задержат. возможно Вы окажите содействие в этом. Вам просто разъеяснят что делать дальше.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в территориальный отдел полиции.
Здравствуйте!

А почему Вы считаете, что нет состава преступления? Если телефон стоит больше 2,5 т.р., а нашедший Вам себя не называет, телефон не возвращает и не сдает в полицию, то как раз есть состав кражи - ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Если стоимость телефона ниже, то при таких же обстоятельствах налицо административное правонарушение.

Просто угрозы распространением Вашей личной информации не образует правонарушения. Зато, если вор порылся в телефоне и нашёл Вашу личную информацию и ознакомился с ней без Вашего согласия, то налицо преступления, предусмотренные ст. 137 ч.1 и ст. 138 ч.2 УК РФ, которые подследственны следователям СК РФ.

Обязательно заявите в СК РФ и полицию. Ваш телефон и вор, скорее всего, найдются, виновный плнесет наказание.