Проезд к месту лечения.

Здравствуйте! Отработала полгода в районах крайнего севера в гос учреждении, на прошлой работе отработала 4 года и проездом не пользовалась, могу ли я воспользоваться проездом на реабилитацию ребёнка-инвалида после операции? Проезд на операцию оплачивает ФСС, а через месяц нужна реабилитация. Нужно ли оформлять отпуск и воспользоваться как проезд к месту отдыха?
Ответы юристов

Согласно ст. 325 ТК РФ "Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации."

Вам следует написать заявление на предоставление очередного отпуска и оплаты проезда. Не забудьте указать ребенка. Возможно, в организации существует локальный нормативный акт, где могут предоставлятся льготы по проезду ребенку-инвалиду. Спросите в отделе кадров.

Здравствуйте Светлана! На основании: Распоряжения от 30 декабря 2005 г. N 2347-р Правительством РФ, проезд ребенка -инвалида к месту прохождения реабилитации (санаторий или инное лечебное учреждение) предоставляется безплатно. Для этого Вы должны подать заявление в ПН для постановки вашего ребенка на учет в регистр, что бы в дальнейшем претендовать на санторно-курортную путевку. После постановки на учет можете подать заявление (если не предложат сами) для предоставления вашему ребенку санаторно-курортную путевку. Они Вам ее предоставят с Вашим согласованием на какой период. И оплатят проездные билеты до места назначения и обратно. В некоторых регионах такую поездку частично выссчтывают и пособия. Но в более крупных субъектах федерации проезд полностью бесплатный. так что советую не отказываться и согласовать с органами соц.защиты и ПФ о прохождении реабилитационного периода после проведенной операции.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.