Как устранить обман? Прислали не тот товар

Выписала чудо ягодницу Сказочный сбор Посылка пришла, но вместо кустиков прислали семена редиса. Акция по 99 рублей, а мне прислали за 2900 рублей. Якобы только один кустик стоит 99. Я не стала бы искать виновных, если бы там была действительно ягодница. Подпись отправителя Захорова Алеся Александровна. По телефону принимал заявку молодой человек, а мне отвечают, что мужчин у них на приёмке заказа нет. Я ещё раз попыталась сделать заказ для провеки и опять тот же голос Я ему сказала о подмене он отключился его телефон +74951368713. А следом за ним позвонила девушка на счёт заказа. Помогите разоблачить шарлатанов и вернуть деньги.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Нужно написать письменную претензию с требованием возврата денежных средств, отправить ее по адресу юридического лица,являвшемуся продавцом. Направьте заказным письмом, через сайт почты отследите получение претензии. В течение 10 дней с даты получения Вам должны дать письменный ответ. В случае отказа либо неполучения ответа обращайтесь с иском в суд. Если Вы полагаете, что мошенники умышленно присвоили обманом деньги, одновременно можете написать заявление в полицию.

Добрый день, Вам необходимо написать письменную претензию в произвольной форме, в которой необходимо четко предъявить требование ( например возврат денежных средств, замена товара). Требование можно указать только одно. Нельзя и /или, так как будет не понятно какой будет срок удовлетворения требования.

В вашей претензии необходимо ссылаться на то, что продавец предоставил недостоверную информацию о товаре ст. 12 Закон "О защите прав потребителей".

Претензию отправляете заказным письмом с уведомлением.

Желаю Вам удачи, если будут вопросы обращайтесь-с удовольствием Вам помогу.

Здравствуйте!

Во-первых, вам нужно подать в полицию заявление о мошенничестве.

Во-вторых, если вы заказывали товар у юрлица, то нужно обращаться к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя, взыскивать назад деньги, неустойку, компенсацию морального вреда. Чем быстрее подадите иск, тем больше шансов вернуть деньги.

Если же вы покупали рассаду к физического лица, то нужно взыскивать деньги как неосновательное обогащение с того, кому вы переводили деньги. Если оплачивали на банковский счёт, то суд направит запрос а банк и узнает контактные данные получателя денег.

Добрый вечер.

1. Вам необходимо написать официальное досудебное уведомление с требованием возврата денег за незаказанный Вами товар. Письменное досудебное уведомление надо отправить по официальному адресу юр. лица.

2. При отказе возврата денег Вам нужно подать в суд исковое заявление в рамках гражданского судопроизводства. В этом процессе есть все шансы его выиграть, вернуть средства, судебные издержки, моральный вред, неустойку.

3. В досудебном уведомлении укажите о Вашем намерении обратиться в суд и прокуратуру в случае отказа. При правильно написанном досудебном Ваши обидчики должны испугаться и вернуть средства.

4. Обращайтесь также в прокуратуру с требованием возбуждения уголовного дела в порядке ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Выбирайте юриста.

И предоставляйте ему сведения о покупке (заказе).

Если отправитель скрывается, юрист поможет разыскать его на основании предоставленных Вами сведений, документов.

Тогда есть шанс вернуть деньги и компенсировать моральный вред.

Вас же обманули.

Значит, есть законное основание для компенсаций.

Здравствуйте

Вы заказали товар дисанционным способом. В отношении такого способа продажи действуют особые правила, которые регулируются статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612. В соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом

«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

Вам надо направить письменную претензию с уведомлением о вручении и описью во вложении о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В претензии можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.( ст 18 Закона «О защите прав потребителей»)

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, обращайтесь в суд (ст. 17 указанного Закона) с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства.

Обращаться следует в мировой суд.

В иске Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так же Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор.