Срок давности по преступлению если уехал из страны

Добрый день. Такая ситуация, у человека 2 статьи 138. Ч 2 и 2 статьи 172. Ч 3. Уже был 1 й суд. По 138 ч 2 они готовы рассмотреть судебным штрафом. По 172 ч 3 сказали возместить ущерб. Потерпевший пао вымпелком. На сколько мне известно там большие репутационные издержки. Просьба уточнить, что будет если человек уехал из страны. Срок давности 5 лет. Он действует с момента возбуждения дела или он будет заново действовать с момента когда обнаружат, что человек убежал. И по истечению 5 лет дело повторно не возбудят?
Ответы юристов

Здравствуйте! По статье 138 ч.2 УК РФ данное преступление относиться к категории средней тяжести и срок погашения исчисляется с момента отбытия наказания 3 года. По ст. 172 части 3 не усмотрена. Это преступление так же относиться к категории средней тяжести и тот же срок погашения. В случае если обвиняемый скрылся до направления дела в суд, то дело будет приостановлено в связи с розыском обвиняемого, по второму эпизоду ст.172 также преостановят и в розыск. А вот когда онаружат и задержат, то возобновлят уголовное дело с того момента как приостановили и доведут до конца и направят в суд. Так что 5 лет нахождения за границей не смогут решить его проблему. Я Вам просто приведу пример из своей практике.где мой подзащитный 13 лет скрывался,нашли и осудили9дали реальный срок). делайте вывод из моего dscvnegktybz/

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте.подскажу как быть дальше. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Если подозреваемый или обвиняемый официально объявлен в розыск органом предварительного следствия то срок давности приостанавливаетсяв силу ч. 3 ст.78 УК РФ- 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

После объявления розыска на основании постановления следователя, дознавателя или суда срок давности прерывается и перестаёт течь. После задержания возобновляется.