Клевета на личность, что делать?

Добрый день! Моя мама работала в магазине директором, недавно она перестала там работать. Бывшая сотрудница неоднократно всем говорит, что моя мама мошенница и воровка, что на протяжении всего времени она обкрадывала магазин и выносила деньги из сейфа. А недавно стала писать маме в одноклассниках, что она устраивалась в магазин не для того чтобы платить за маму долги, стала угрожать и говорить что мама сама все деньги вернет лично ей, и припугивает тем, что у нее племянник прокурор. Также на все обозрение она пишет посты, что моя мама мошенница. Хотя, тот факт, что моя мама что-то выносила из магазина ничем не подтвержден. Да и чеки имеются, как не ревизия, так мама сама лично выкупала недостачи. Я считаю, что это порочит имя моей мамы. Что и как делать в такой ситуации??
Ответы юристов

Подстрикательство так характеризует юриспруденция. Пишите в суд исковое за оскарбление и унижение чести и достоинства граждан или гражданина ст. 130 УКРФ а так же КОАПРФ ст. 5.61. Это можно рассматривать с другой стороны как подлог документов. Пишите исковое в суд если хотите отстоять права.

Добрый день.

Согласно Конституции под словом «клевета» следует понимать распространение неправдивых сведений о человеке, которые порочат как его репутацию, так и честь, а также достоинство. 21 и 23 статьи Конституции гласят, что абсолютно каждый человек обладает правом на неприкосновенность своей личной жизни, на свои семейные тайны, а значит и на их защиту.

Защита чести и достоинства человека в правовом смысле реализуется по статьям 129, 130 Уголовного Кодекса, а также по 152 статье ГК.

Разумеется, вам нужно учесть факт бремени доказательства по вашему делу. Т.е. другими словами, вам необходимо иметь на руках четкие доказательства, совершенного против вас преступления. Ими могут быть и документальные сведения, и живые свидетели.

Клевета и/или оскорбление личности могут наказываться штрафами до 500 000 рублей зависимо от тяжести обвинений и того, какие последствия они повлекли за собой.

На первом этапе нужно написать заявление в полицию, пусть проведут проверку по Вашему заявлению и с результатами этой проверки будет легче обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Сохраните записи сделанные бывшей маминой сотрудницей в социальных сетях. Распечатайте их и приложите к заявлению в полицию. В ситуации обязанны будут разобраться и принять решение.

Добрый день! Согласна с Олегом Эдуардовичем, делайте скрины с порочащей информации в Интернете и можете обращаться либо в полицию с заявлением о привлечении за клевету либо сразу мировому судье либо в суд в гражданском порядке о защите чести и достоинства.

Уголовная ответственность . Подавацте заявление в суд