Работодатель вымогает деньги, заставили подписать расписку!

Добрый день! Проблема: мой супруг устроился на работу в транспортную компанию по договору аренды автомобиля. Отработав 3 дня он внезапно получает распоряжение директора вернуться на базу для пересменки. По дороге на базу у тонара (нового, прошедшего перед работой ТО) внезапно практически разваливается задний мост. Очень странно... Директор реагирует совершенно спокойно, заставляет моего супруга ночевать на трассе в холодной сломанной машине до следующего дня. Утром приезжает "напарник" и привозит колесо для смены, чтобы доехать до города. Директор так и не появляется, но по телефону делает распоряжение - оставить груженую машину на базе до понедельника т.е. до сегодня. Сегодня утром супруг приезжает в офис - его закрывают в кабине и угрожают морально и физически подписать расписку, что он якобы брал деньги у работодателя в размере 35000 тысяч рублей. Он подписал, чтобы выйти. Что делать? Данная организация - банкрот и должник как я знала из многих сайтов и ссылок в интернете - наименований много - они ликвидированы. За долги постоянно арестовываются автомобили - из 25 тонаров- осталось 4 машины. Что делать?
Ответы юристов

Дина, добрый день!

Вашему супругу необходимо обратиться в полицию с заявлением о факте вымогательства со стороны вышеуказанных лиц. По Его заявлению будет проведена проверка и вынесено решение о наличии или отсутствии состава преступления.

В случае взыскания этих денежных средств в суде заявление в полицию от Вашего супруга будет одним из доказательств, что к написанию расписки его принудили, а так же будет возможность оспорить данную расписку по ее безденежности.

В случае повторных угроз снова обращайтесь в полицию. За вымогательство предусмотрен вполне конкретный и реальный срок.

Добрый день.

Конечно же нужно писать заявление в полицию. Это вымогательство. Если он этого не сделает, скоро Вы получите судебный иск на эту сумму, да еще и будете выплачивать судебные расходы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.