Доля от продажи унаследованного дома. Расписаться не успели.

Добрый день.

Я прожила с человеком более 15 лет. Была с ним до последних дней. Хоронила сама. Расписаться не успели. С похоронами родные не помогали. Теперь его сестра дом продает. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать хоть на малую часть от продажи дома? Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете взыскать только те расходы, которые вы поняли в связи с улучшением имущества умершего (например, если ремонтировали дом и т.д.) и расходы, связанные с похоронами.

Или можно принять наследство, если доказать, что вы были нетрудоспособной (инвалидность или пенсионный возраст) иждивенкой наследодателя

Здравствуйте Ольга! Дело в том,что в этой ситуации вступает в законную силу глава ГК РФ о наследовании. Только наследники имеют право претендовать на имущество наследодателя и в последствии распоряжаться им. А вот те расходы которые Вы понесли по содержанию умершего. за последние 3 года. и понесенные расходы на похороны Вы имеете право взыскать в судебном порядке,предоставив квтанции, чеки или подписанные договоры где отражена стоимость услуги.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Очень печальная ситуация. К сожалению, Вы можете рассчитывать только на возмещение расходов, связанных с похоронами и по содержанию дома в судебном порядке. Возможно, у Вас получиться договориться с дочерью и она возместит Вам это добровольно.

Вы бы могли получить наследство, в случае оформления завещания на Вас или на день открытия наследства Вы нетрудоспособны, не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали с ним.