Бывший муж хочет забрать сына.

Здравствуйте! Замужем второй раз, от первого брака сын 9 лет. Бывший муж грозит забрать ребенка. Алименты платит, встречается с ним, летом вместе ездят на море. Мы переехали из города в поселок, бывший, конечно, был против, считает, что в городе образование лучше. Ребенок учиться хорошо. И ему тут нравится. Меня бывший оскорбляет и унижает. Пишет гадости. Звонил даже моему мужу, чтобы он со мной поговорил, чтобы я ему сына отдала за деньги. Сказать, что я была в шоке ничего не сказать. У него служебное жилье, но скоро он получает свою квартиру. Сын прописан у него. Мы живём в доме, у меня были небольшие трудности с работой, но я уже оформляю документы и скоро выхожу на работу. Из за бывшего мужа у нас частые скандалы. Хотели уехать в город, но жилье снимать придется. А бывший муж сказал, что если мы разойдемся, то он заберёт сына себе. Если мы всё таки разойдемся с мужем, и будем жить с сыном в съемнойм жилье может ли бывший муж забрать сына у меня?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Маргарита!

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. При наличии спора Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего ребенка (детей), суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Самый весомый документ: заключение органа опеки и попечительства, который будет обязательно привлечен к участию в судебном или ином споре.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если согласие не достигнуто - в судебном порядке. Как правило, суд на стороне матери и детей оставляют ей.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!