Проблемы в семье: негативное отношение к одному из детей

Здравствуйте. В семье 2 ребенка, на одного из них совершается давление: угрозы, оскорбления, запрещается многое. При гостях мать про этого ребенка говорит неправду, из-за чего ребенок часто очень сильно плачет и страдает все время. Семья состоит из Матери и Отчима. Бабушка родного отца готова забрать ребенка. И запрещают общаться со всеми родственниками по отцовой линии, но они заботятся о ней больше всего. Этой зимой мать не покупала зимнюю куртку, в минусовую температуру ребенок ходил в осенней куртке. Хотя другому ребенку все покупалось. Что делать в данной ситуации, этот ребенок уже не может находиться в этой семье.
Ответы юристов

Здравствуйте! С описанной Вами проблемой надо обращаться в орган опеки и попечительства и одновременно в прокуратуру. Если факты негативного отношения к ребенку подтвердятся, то его могут забрать из семьи матери. А вот кто его заберет, вопрос: хотелось бы знать, что думает по этому поводу отец ребенка, ведь он может обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ним (и, обратите внимание, с бабушкой).
А вот по вопросам общения с ребенком бабушка вправе обратиться как в орган опеки и попечительства, так и в суд: она имеет право общаться с ребенком, несмотря на запреты его матери.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Надеюсь, что проблема разрешится благополучно.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Вы можете обратиться к инспектору по делам несовершеннолетник в отдел полиции, который обслуживает территорию, где проживает ребенок. Они проведут проверку, поговорят с матерью.Что касается встреч родственников с ребенком, то для этого можно обратиться в суд, который определит кто, сколько и в какое время может видеться с ребенком. За более подробной консультацией, можете обращаться к нам в офис: Степанца,6/1. Другие координаты смотрите ниже.