Беларусь

Заявление на регистрацию брака

Если я был в браке но уже разведен. паспорт чист. при подаче нового заявления в загс могу ли я не указывать что был женат?? это проверяется?? есть какая то база??
240 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Это ощие сведения, конечно база данных есть. Лучше все же указать про прекращенный брак.

Лучший ответ
Здравствуйте! База данных, конечно, есть, но вы не обязаны указывать, что ранее были женаты. Основанием для отказа в регистрации брака это не будет

Добрый день. База данных есть. Но если Вы не укажете, что были женаты, отказать в регистрации брака на этом основании не имеют права, так как прошлый брак признан расторгнутым официально. Только Ваша воля указывать или нет это в анкете.

Да.

Вам нужно указать достоверные сведения.

Иначе могут оспорить регистрацию брака в судебном порядке.

И тогда Ваш новый брак станет недействительным.
Здравствуйте. Формально нет, это не по закону. Дело Ваше в общем то, последствий никаких негативных не будет, если он разведён. Так что умолчать можете, но именно с законной точки зрения должны всю волокиту пройти… но… можете и не говорить)

Здравствуйте. Согласно ст.17 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье для заключения брака необходимы взаимное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных статьей 19 настоящего Кодекса.

Статья 19. Препятствия к заключению брака

Не допускается заключение брака:

  • между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке;
  • между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными;
  • между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным.

Сокрытие лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным.

Это означает, что не имеет значения укажите вы или нет о предыдущем браке, вас проверят на наличие брачных отношений на момент заключения нового брака. База данных обязательно есть.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

При подаче заявления на регистрацию брака в органах ЗАГС с вас потребуют заявление и свидетельство о рассторжении предыдущего брака, если вы его не предоставите вам могут отказать. Органы ЗАГСа имеют свою базу и все тщательно проверяют, во избежание нарушения законодательства РФ.