Развод, алименты, лишение прав

Хотим с мужем развестись. есть 2 сына. муж 1 год и 7 месяцев живет в другом городе с марта 2015г - за все время приезжал 2 раза первый раз на 4 дня (06.15г) второй на несколько часов (08.16г) по мимо развода я хочу подать на алименты в твердой валюте. муж официально не работает совсем. я официально не работаю. живу с детьми в 1 к. квартире, собственник моя мама.(в дальнейшем она собирается ее переписать мне) какие документы требуются? (развод, алименты) где будут разводить? буду делать в одностороннем порядке тк муж в другом городе и даже там он никуда ездить не будет.

еще вопрос - можно ли лишить его родительских прав на детей? (он не против) причина - он не живет с нами и никак не участвует в воспитании детей. а я не хочу в случае чего искать его по городам и подписывать документы о согласии , например, на выезд в отпуск за границу меня с детьми.

детям 4г 5м и 2г 2м
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства (по прописке) с иском о расторжении брака, определении места жительства детей с вами, взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Нужен сам иск, свидетельство о заключении брака, свидетельства рождении детей, справка с места жительства о зарегистрированных по данному адресу. Сумму алиментов указываете сами, но судья вправе её уменьшить.

Лишить родительских прав очень сложно, это крайняя мера, даже при согласии отца детей. Лучше подождите пока, потом лишите, если появится задолженность по алиментам, будет больше оснований

Здравствуйте! Кроме иска о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на себя, в случае если кто-то из детей не достиг 3-го возраста. К компетенции мирового судьи не относится рассмотрение дел, связанных с определением места жительства детей. В таких случаях надо сначала расторгать брак и взыскивать алименты, а потом подавать в районный суд иск об определении места жительства. Или одновременно заявлять исковые требования о расторжении брака и определении места, и подавать в районный суд. Желательно начать сохранять и подготовить уже имеющиеся чеки и любые другие документы, подтверждающие Ваши расходы на детей (питание, игрушки, средства ухода и тд.) Процедура взыскания алиментов в твердой денежной сумме требует дополнительных доказательств в отличии от взыскания в долях. При необходимости консультации и составления документов обращайтесь на почту ivorivoroi@gmail.ru или в группу ВК https://vk.com/club121231436. Буду благодарна за отзыв. С уважением.

Добрый день!

Согласно Семейному законодательству, брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов (ч. 2 ст. 16 СК РФ), в Вашем случае можно подать иск в Мировой суд по Вашему месту жительства, так как при Вас находятся несовершеннолетние дети (ч.4 ст. 29 ГПК РФ). Взыскать алименты Вы также имеете полное право, в размере одной трети от всех доходов, но так как Ваш муж не имеет регулярного дохода, то в твердой денежной сумме. Лишить родительских прав пока будет трудно , как написал мой коллега выше, нужны достаточные основания, к примеру, уклонение от алиментов и др.