осле развода квартира может подлежать разделу имущества?

Здравствуйте, Уважаемый адвокат!

Была взята квартира по договору в рассрочку и выплатилась больше половины суммы за неё до брака, в браке остаток погасил, прописан там один человек! После развода квартира может подлежать разделу имущества или могут за неё попросить компенсацию в определенном денежном эквиваленте?

Квартира оформлена на меня,все платежки сохранились,даже те,которые до брака оплачивались!
Ответы юристов

Здравствуйте! Если свидетельство о праве собственности было порлучено до брака, то квартира только ваша. Но супруга сможет взыскать с вас половину платежей за квартиру, совершённых во время брака

Добрый день! Имущество приобретенное до брака не будет являться совместным и разделу не подлежит. В доказательство у Вас есть документ о праве собственности.

Добрый день!

Согласно семейному законодательству, имущество принадлежащее, каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (ч.1 ст. 36 СК РФ). Из Вашего вопроса следует, что больше половины суммы за квартиру выплачивалась до регистрации брака, но сам факт приобретения не отмечен. Если квартира, оформленная на Вас, приобреталась Вами до брака, то Вы являетесь ее собственником и разделу, данное имущество не подлежит. Однако, если оставшаяся часть платежа была выплачена после вступления в брак, то требование удержания одной четверти от стоимости квартиры Вашей супругой будет правомерным (ст. 37 СК РФ) . Очень хорошо, что Вы сохранили подтверждения всех платежей, они Вам при случае обязательно пригодятся.

Возникнут дополнительные вопросы, пишите.