Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8043 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Хочу лишить отца родительских прав и оформить опеку

Добрый день! Моя мама умерла в июле этого года. Осталось двое несовершеннолетних детей. Я родная сестра и хочу взять на них опеку, так как отец есть только по документам. Он не интересовался жизнью своих детей, не помогал, к тому же он имеет множество судимостей и проблемы с алкоголем.

Попросила у него согласие на соц. опеку, на что он попросил денег за свою "услугу". Хочу лишить его отцовства. Как мне это сделать. И на время этого всего могут дети находиться со мной?
Ответы юристов
Салмин Владимир Сергеевич (25.10.2016 в 18:22:57)

Здравствуйте! Это очень сложно, но возможно в судебном порядке и вы можете подать такой иск. Но лучше начните с того, что обратитесь в орган опеки, вам должны всё объяснить и помочь с иском. А лучше всего будет, если сама опека подаст иск, хотя бы об ограничении родительских прав.

Калинюк Полина Геннадьевна (25.10.2016 в 19:19:31)

Елена, добрый вечер! По законодательству под опеку можно брать детей оставшихся без попечения родителей, либо в случае, когда установлено ограничение на права родителей. В вашем случае есть отец детей. Опекунство оформляется при добровольном согласии отца или после лишения его родительских прав.

Вам в любом случае придется обращаться с заявлением в орган опеки и попечительства , а затем с этим же ходатайством в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: