возможны ли выплаты опекаемому ребенку без лишения матери родительских прав?

Оформила опеку над племянницей, мать родительских прав еще не лишили. Возможны ли выплаты опекаемому ребенку без лишения матери родительских прав?
Ответы юристов
В соотвествии с ФЗ об опеке и попечительстве подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного.

Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.

Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации. Вам необходимо обратиться в органы опеки.