Узбекистан

Как правильно написать заявление в суд, о лишении родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в суд, о лишении родительских прав. Имеется нотариальный отказ, одного из родителей, от ребенка. Так же есть отказ от алиментов с моей стороны. Проживаем в Республике Узбекистан. Так же у супруга есть судимость.
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Заявление об отказе от родительских прав в Российской Федерации не имеет юридической силы. Лишить родительских прав правомочен только суд. Такое заявление будет рассматриваться судом как согласие ответчика с исковыми требованиями. Отказ от алиментов на содержание ребенка также не правомочен. Содержание ребенка - это обязанность родителя, закрепленная законом. Снимать эту обязанность Вы не можете. Исковое заявление о лишении родительских прав подается на общих основаниях искового производства, но рассмотрение дела проходит с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Изложите в заявлении основания для лишения родительских прав (в соответствии с Семейным кодексом), сделайте количество копий такого заявления равное количеству лиц, участвующих в деле. Если сомневаетесь в своих силах обратитесь в органх опеки и попечительства. Они вправе выйти с иском за Вас.

Нотариальный отказ от ребенка не влечет отказа от алиментов, при лишении судом родительских прав это будет учитваться, но не является 100% решающим фактором. Лишение род прав не освобождает лишенного родителя от обязанности платить алименты. Основанием для прекращение выплат является усыновление ребенка, как это чаще всего бывает после лишения. В течении 6 меясцев лишенный прав может восстановить свои права.

Надиктовать заявление в рамках беплатной консультации невозможно. да и данных маловато. Суд всегда старается сохранить род права. Вы же не только мужа хотите лишить прав на ребенка, но и ребнка прав на отца.

Обращайтесь, могу составить такое заявление в индивидуальном порядке.