могут ли меня лишить материнских прав? (ст. 5.35 КоАП РФ)

Я совершила административное правонарушение предусмотренное ч.1. ст. 5.35 КоАП РФ. Со мной проживают двое совместных с мужем детей и двое детей от его 1 брака. Меня признали виновной в нарушении по этой статье, дали два направления к психологу и к наркологу. К психологу я сходила и согласилась ходить к ней на приемы, а от лечения в наркологии я отказалась т.к больной себя не считаю. Согласна сдавать анализы на наличие наркотика в крови в любое время. Могут ли меня на основании об отказе от стационарного лечения лишить прав
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Нет, только на основании отказа от стационарного лечения, родительских прав Вас лишить не могут.

Уважаемая Елена!

Сам факт единичного случая неисполнения родительских прав не является основанием для лишения. Если Вы не употребляете наркотики, то в диспансеризации Вы не нуждаетесь. Однако пройти лечение Вам видимо предложили не случайно. Хронический алкоголизм и наркомания являются основанием для лишения родительских прав, запомните.