Бывший муж не платит алименты - можно ли ограничить встречи с ребенком или лишить его родительских прав?

Здравствуйте! Бывший муж не платит 3 месяца алименты на ребенка (единственного), более 3-х месяцев не видел дочь и не пытался этого сделать (даже не было общения по телефону). Главной причиной развода было ежедневное употребление алкоголя с его стороны (то же самое он делал и когда брал ребенка на выходной). Сейчас он собирается подать в суд, что бы брать ребенка в определенное время. Могу ли я и как ограничить их встречи вообще, или лишить его родительских прав??
Ответы юристов

Добрый день! Решение об ограничении общения, встреч с ребенком принимает Суд. Вы можете обратиться в Суд с требованием выплаты алиментов в твердой денежной сумме, госпошлиной не облагается. По поводу злоупотребления алкоголя Судья может затребовать Справку из наркологического диспансера и это может быть поводом для ограничения родительскиз прав, лишение родительских прав дело более долгое.

Добрый день, Александра Вячеславовна! Лишение родительских прав в нашей стране является крайней мерой.

Лишить родителя родительских прав можно только в нескольких случаях:

1) если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (под злостным уклонение от алиментов подразумевается невыплата алиментов хотя бы в течении года)

2) злоупотребляют своими родительскими правами

3) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность

4) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (при этом надо иметь в виду, что человек, страдающий таким заболеванием должен состоять на учет в наркологическом диспансере, где ему будет поставлен соответствующий диагноз, документы о том, что он привлекался к административной ответственности и прочее)

5) совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Вы можете попытаться ограничеть супруга в родительских правах по правилам, предусмотренным статьет 73 Семейного Кодекса РФ, оно допускается в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их (его) поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Но сразу Вам рекомендую собрать как можно больше доказательной базы, так как подобные дела очень сложны. Так же посоветую Вам плотно контактировать с органами опеки и объяснить им ситуацию, так как их мнение тоже учитывается.

Удачи Вам!